• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Экономического армагеддона» в Армении не будет, но и расцвета ожидать не стоит
    Опубликовано: 2014-11-29 14:05:18

    «Экономического армагеддона» в Армении не будет, об этом в беседе с Tert.am сказал депутат парламентской фракции «Республиканская» Манвел Бадеян в ответ на замечание, что люди явно боятся валютных колебаний драм-доллар и не исключают худшие экономические сценарии и даже ждут «экономического армагеддона».

    «Если вы хотите услышать мнение экономиста, я могу сказать, что армагеддона не будет, но и расцвета эконимики ожидать также не стоит, потому что сейчас ситуация та же во всем мире. Но некоторый рост в нашей экономике, конечено, будет, и никакого состояния коллапса не ожидается», - сказал Манвел Бадеян. По его словам, колебание курса доллара имеет не только отрицательные, но и положительные стороны.

    «В экономике нет никаких однозначных процессов, и повышение курса доллара имеет положительные и отрицательные аспекты, это способствовать нашему экспорту, развитию экономики», - сказал Манвел Бадеян.

    Напомним, что глава Международного валютного фонда, Тереза Дабан Санчес разделяет оценку Центрального банка в связи с тем, что девальвация драма за последние дни будет способствовать экономическому росту, созданию рабочих мест и преодолению бедности.

    Председатель постоянной комиссии Национального Собрания Армении по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян разделяет мнение премьер-министра РА Овика Абрамяна, что резкоеподорожание курса доллара США будет иметь негативное влияние на общественное благосостояние: «Слова господина Абраамяна очень четко представляют ситуацию. Конечено, я согласен», - в беседе с Tert.am отметил Гагик Минасян.

    Напомним, что премьер-министр Армении Овик Абрамян отметил, что резкое подорожание американского доллара необходимо рассматривать с учетом положительных и отрицательных сторон: отрицательным является то, что повышение курса доллара может отрицательно повлиять на уровень жизни общества. Что касается того, будет ли в этом году зафиксирована инфляция в предусмотренных государственным бюджетом рамках,  Гагик Минасян считает, что в при данном повышении курса доллара инфляция будет в рамках предусмотренного: 4±1%.

    Представитель партии «Армянский национальный конгресс», экономист Ваагн Хачатрян считает, что, в действительности, экономика Армении находится в глубоком кризисе. «К сожалению отношение властей неадекватное, и не разъясняется, что происходит. Не стоит боятся этого и не говорить об этом, а нужно представлять реальную ситуацию и проблемы экономики, а также предпринять шаги для смягчения этой панической ситуации», - сказал политолог.

    По его оценке, зависимость нашей экономики от России велика, чего мы не можем не учитывать, и паника распространяется и на Армению. Подобная ситуация, по его словам, была только в 80-х годах. Плохо то, что со вступлением в Евразийский экономический союз эта зависимость еще более увеличивается. Ваагн Хачатрян считает не оправданной также и действия правительства.

    «То, что сегодня происходит в сфере сбора налогов является одним из лучших средств окончательного разрушения экономики, поскольку власти брали на себя социалистические обязательства: выполнить план на 100%, однако этот план выполняется тяжелой ценой за счет следующих кварталов или годов», - сказал он.

    Экономист отмечает пути выхода из сложившейся ситуации: необходимо, чтобы, по меньшей мере, в течение 3 лет были заморожены налоговыи изменения, связанные с малым и средним бизнесом и, по возможности, было предоставлено больше льгот, чтобы основная цель малого и среднего бизнеса, создание рабочих мест, стала возможной.

    Tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.