• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Т. Кочарян: Члены азербайджанской делегации не могли рассказать в Баку, что пили армянский коньяк и танцевали под нашу музыку
    Опубликовано: 2014-12-12 16:02:05

    С 30 ноября по 4 декабря Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова совместно с Международной Черкесской Ассоциацией проводил в Нальчике научно-образовательную конференцию «Кавказский диалог – 2014». В мероприятии приняли участие около 50 специалистов в возрасте от 20 до 50 лет из Армении, Абхазии, Азербайджана, Грузии, Ирана, России, Словении, Турции и Южной Осетии. На вопросы Panorama.am ответил участник форума от Армении, эксперт по информационной безопасности Тигран Кочарян.

    – Вы принимали участие в форуме «Кавказский диалог – 2014». Расскажите подробнее о том, что там происходило.

    – В ходе конференции обсуждались вопросы безопасности в регионе и влияние на него ситуации на Ближнем Востоке. Экспертами были проанализированы интересы крупных международных игроков на Кавказе, рассмотрены экономические проекты для кавказских государств, перспективы энергетического и гуманитарного сотрудничества. В целом, было достаточно интересное обсуждение текущих региональных вопросов и проблем, а также возможностей их решения. Думаю, для участников, особенно молодежи, форум был полезен в плане понимания многих аспектов урегулирования конфликтов на территории Кавказа и вокруг него. Ну, и сам пул экспертов, за некоторыми исключениями, был профессионален и хорошо владел тематикой.

    – Вы сказали «за некоторым исключением». Что Вы имели в виду?

    – В первый же день выступил директор Центра постсоветских исследований МГИМО (У) МИД РФ Станислав Чернявский с обзорной лекцией «Кавказ в орбите геополитических интересов России». Вкратце обрисовав отношения между Россией и Грузией, эксперт далее дал свою оценку текущей ситуации в Армении, основываясь на разговоре с таксистом, подвезшим его в Гюмри. Если честно, то во время его пассажа про Армению мне на минутку показалось, что я живу в какой-то другой стране, а не в той, которую описал уважаемому эксперту гюмрийский таксист. Ну, а затем эксперт приступил к описанию Азербайджана, и тут мне показалось, что на дворе 1981 год и я слышу знаменитое выступление Леонида Ильича «Широко шагает Азербайджан». Количество дифирамбов в сторону страны, которая совсем недавно «поперла» оттуда Россию с ее Габалинской РЛС, било все рекорды, и чувствовалось, что эксперта невозможно остановить. В конце лекции эксперт вообще заявил, что видел план «восстановления Нагорного Карабаха», после того как он будет «возвращен» Азербайджану, и эта программа ему очень понравилась. И вообще самое главное, по словам эксперта, – это торговые взаимоотношения.

    После этого выступления возникло очень много вопросов, так как обычно дело эксперта – это нейтральное изложение достоверных фактов и нейтральный анализ ситуации, основанный на авторитетных источниках, а не на мнениях таксистов или продавцов на рынке. Было очень странно также не услышать во время всей лекции ни одного упоминания об Абхазии и Южной Осетии, хотя, казалось бы, данные страны признаны Россией, которую представлял эксперт, и вроде бы находятся на Кавказе. Ну, а про умилившую эксперта программу «восстановления возвращенного Карабаха» вообще не стоит говорить, с таким же успехам азербайджанцы могут посылать ему программы по озеленению Луны или оживлению тиранозавров.

    Все эти замечания и пожелания были в вежливой форме высказаны нашей делегацией во время обсуждения выступления. Все остальные выступления были намного профессиональнее и полезнее, особенно хотелось бы отметить интересную и содержательную лекцию Сергея Маркедонова «Итоги внешнеполитического года России».

    – На форуме присутствовала и делегация Азербайджана. Общались ли вы между собой, обсуждали ли наболевшие проблемы?

    – Да, от Азербайджана приехали, если не ошибаюсь, 5 человек, в основном задействованных в агитпропе, многих из них я знал заочно по давнишним баталиям на форумах и блогах.

    Наверное, хорошо понимая, особенно после первого дня, что на все возможные провокации и стенания о «потерянном Карабахе», «20 процентах», так называемом «Ходжалу» и «миллионе беженцев» будет дан соответствующий ответ, группа товарищей вела себя достаточно конструктивно, активно и корректно принимала участие в обсуждении, а вне форума очень активно и дружелюбно общалась с нами, не чураясь поднимать рюмки с армянским коньяком за армяно-азербайджанскую дружбу, танцевать под армянскую музыку и даже общаться с нами по-армянски.

    Даже во время разработки дорожной карты урегулирования обе стороны согласились с тем, что лучше оставить все как есть, не провоцируя более-менее хрупкую ситуацию. В общем, как я уже сказал, сам форум прошел в очень теплой атмосфере и все участники разъехались в отличном настроении, получив заряд оптимизма и необходимые знания по региону.

    – Однако после проведения форума на некоторых азербайджанских ресурсах стали появляться статьи, в которых, честно говоря, не видится той благодушной атмосферы, о которой вы говорите. Что пошло не так?

    – Честно говоря, мне понятно, что творится. Поехали азербайджанцы на форум и не привезли оттуда ничего, чем можно было бравировать перед структурами, платящими им зарплату.

    Ни тебе речей об оккупантах, ни слез о Ходжалу, ничего. Никаких провокаций, все чин-чином. Ясно же, что по возвращении за это никто по головке не погладит, поэтому и приходится сейчас нагонять упущенное, ведь всем им очень хочется избежать участи арестованной журналистки Хадиджи Исмаиловой или правозащитницы Лейлы Юнус, вот и стараются. Если честно, мне их по-человечески жаль, ведь четыре дня, вдали от зорких глаз, люди немного приоткрылись, постарались сдружиться, попили коньячку и пообщались с армянами, но, увы и ах, приехав обратно, нужно обязательно отыграть ситуацию обратно, показав свою армянфобскую сущность.

    Мечтаю о том дне, когда наконец-то в Азербайджане те же Ризван Гусейнов и Вугар Гасанов будут настолько свободными в своих действиях и поступках, чтобы не самоутверждаться за счет тех, с кем неделю назад сидели за общим столом и толкали дружеские речи и за чье здоровье поднимали тосты. О том дне, когда не надо будет зарабатывать на жизнь ненавистью к армянам. Я оптимист и верю, что такой день в Азербайджане наступит.

     

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.