• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянская Патриархия Константинополя обратилась за разрешением на проведение выборов нового патриарха
    Опубликовано: 2015-01-09 15:05:42

    6-ое января – в день Рождества, в Армянской патриархии Константинополя был организован прием. Об этом пишет издающаяся в Турции армянская газета «Акос».

    В ходе этого мероприятия, которое состоялось в зале Казаз Амира при церкви Сурб Мариам Аствацацин общий местоблюститель Армянской патриархии Константинополя, архиепископ Арам Атешян выступил с важным заявлением. Он сообщил, что они обратились в Министерство внутренних дел Турции за получением разрешения на проведение выборов нового патриарха.

    Отметим, что на этот прием были приглашены Вселенский патриарх Греческой Православной церкви Варфоломей, главный раввин Турции Исак Халева, глава Армянской католической диаспоры Константинополя, архиепископ Левон Зекиян, духовный лидер ассирийской общины «Кадим» Стамбула и Анкары Юсуф Четин, духовный лидер православных ассирийцев Юсуф Сах. На рождественском приеме также присутствовали священнослужители и других церквей, а также представители других религиозных общин, политические деятели, государственные чиновники, в том числе глава административного округа Шишли Стамбула.

    Напомним, что Армянский патриарх Константинополя Месроп Второй Мутафян с 2008-го года страдает тяжелой неизлечимой болезнью, из-за чего находится в больнице – под постоянным контролем врачей. Вместо него обязанности патриарха возложены на архиепископа Арама Атешяна. По законам Турции, власти страны контролируют выборы глав религиозных меньшинств страны. Развитие событий в связи с выборами в армянской общине Стамбула стало причиной для разногласий.

    Представители армянской общины Стамбула осуждают общего местоблюстителя Армянского патриарха Константинополем, архиепископа Арама Атешяна, который известен своими хорошими отношениями с властями Турции. В армянской общине требуют, чтобы уважались законы патриархии, согласно которым патриарх остается на своей должности до конца жизни, следовательно, они не желают избирать нового патриарха при жизни Месропа Второго.

    1in.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.