• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Должно быть доверие как к отдельным лицам, так и к программе - Ованнес Игитян о консолидации оппозиции в Армении
    Опубликовано: 2015-02-25 10:06:49

    Экс-член правления АОД, экс-председатель постоянной комиссии по внешним сношениям Национального Собрания Армении Ованнес Игитян в беседе с Tert.am, коснувшись  последних внутриполитических событий в Армении, в частности «распада» трех невластных парламентских сил и вероятности создания подобных форматов в будущем, отметил, что необходима внушающая доверие программа, доверие как к отдельным лицам, так и к проекту. В противном случае, по его словам, активизируются и гражданские движения.

    «Сегодня я вижу, что может быть консолидация сил, которые считают, что модель, которая сейчас строится в Армении в связи с Россией, неправильная. Сейчас я не хочу использовать конфронтацию прозападных и пророссийских сил, этот вопрос поставлен более глобально», - отметил Игитян.

    По его словам, процесс, который был в 1988 году в связи с Нагорным Карабахом, должен  начаться снова, и не обязательно, чтобы это было на улице. С экономической точки зрения проблемы, которые есть у Армении в составе Евразийского экономического союза, постепенно углубятся. «И санкции против России, которые  становятся все жестче, в один прекрасный день должны привести к изменению экономической политики Армении, потому что мы должны быть отделены, как это пытаются сделать Казахстан и Беларусь. Мы должны быть отделены от проблем России.

    Отвечая на вопрос, считает ли он возможной консолидацию оппозиционных сил хотя бы до выборов, Ованнес Игитян отметил: «Прежде чем пойти на  парламентские выборы, мы должны ответить на вопрос, является ли конституционные поправки серьезными и  будет ли правительство идти в этом направлении. Если да и Армения должно стать парламентским государством и премьер-министр должен быть избран  парламентом как первое лицо, необходимо изменить критерии к парламенту. А это, в первую очередь, должна сделать Республиканская партия Армении».

    В ответ на замечание, возможна ли консолидация политических сил вокруг социальных вопросов, Ованнес Игитян заметил: «Социальный вопрос еще больше спровоцирует гражданские движения, а гражданские движения могут привести к некоторой консолидации и активизации. Конечно, это попытаются использовать политические силы, это естественно, но не так, как «я здесь, рядом с вами...» (слова Гагика Царукяна во время митинга на площади Свободы в Ереване - Tert.am). Так невозможно вести за собой общество. Это должна быть программа, внушающая доверие, доверие как к отдельным лицам, так и к самой программе, так как социальный вопрос в конечном счете связан с экономической моделью».

    tert.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.