• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Причиной разногласий между РПА и ППА стали конституционные реформы — политтехнолог
    Опубликовано: 2015-02-25 17:12:30

    Причиной разногласий между правящей Республиканской партией Армении (РПА) и и партией «Процветающая Армения» (ППА) стали разногласия по поводу конституционных реформ, заявил  политтехнолог Карен Кочарян в эфире радио «Sputnik-Армения».

    «Между РПА и ППА возникли проблемы, связанные с дальнейшим развитием событий в Армении. Речь идет не о внешней политике относительно вступления Армении в ЕАЭС, а о конституционных реформах, где есть противоречия. Они стали видимой частью айсберга», - сказал Кочарян.

    Он также отметил, что власти почувствовали угрозу со стороны ППА после двух последних осенних митингов, которые показали, что лидер партии Гагик Царукян может собрать людей, некую критическую массу, которая затем будет увеличиваться сама по себе.

    В середине февраля обострились отношения между президентом Армении Сержем Саргсяном и главой ППА Гагиком Царукяном. Выступая 12 февраля на заседании Совета РПА, президент страны Серж Саргсян подверг резкой критике деятельность одного из крупнейших предпринимателей, лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна, заявив, в частности, что тот как политический актор стал злом для страны. В тот же день Саргсян подписал указ о прекращении членства Царукяна в Совете национальной безопасности за систематическую неявку на заседания Совета и поручил выяснить причины его систематического отсутствия на заседаниях парламента, а также проверить слухи о неуплате Царукяном налогов на миллиарды драмов.

    В свою очередь, лидер ППА в своем выступлении на следующий день пояснил, что заявления Саргсяна были вызваны его отказом от предложения занять пост президента после изменений в Конституции, предусматривающих переход к парламентской форме правления.

    «Выступление президента отразило серьезную назревшую проблему между правящей РПА и непровластными силами, что стало причиной взрыва. Но мне кажется, что этот взрыв стал следствием невидимых процессов, которые начались с отказа ППА вступить в коалицию после парламентских выборов 2012 года», - сказал Кочарян. 
     
    Политтехнолог не согласился с мнением, что ППА была выведена из активной политической жизни. «Свято место пусто не бывает. Время покажет, будет ли выращена властями или самим народом новая оппозиционная сила», - сказал он.

    При этом Кочарян не исключил вероятность возникновения новых политических сил в течение нескольких месяцев.

    20 февраля «Процветающая Армения» собиралась провести совместный митинг с двумя другими оппозиционными силами – Армянским национальным конгрессом и партией «Наследие», однако за два дня до этого ППА заявила, что отменяет эту акцию, а сам лидер партии Гагик Царукян призвал соотечественников решать все накопившиеся в стране проблемы мирным, законным, политическим путем.

    Фракция «Процветающая Армения» в полном составе бойкотирует очередное заседание Национального Собрания Армении, начавшееся в понедельник. Как заявила секретарь фракции Наира Зограбян, в ближайшие дни члены фракции обсудят сложившуюся ситуацию, выступят с соответствующим заявлением и представят конкретную программу дальнейших действий.

    lratvakan.com

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.