• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Посол Армении: Политика отрицания Геноцида армян содействует будущим преступлениям
    Опубликовано: 2015-02-25 18:03:21

    В Совете Безопасности ООН 23 февраля состоялось открытое обсуждение на тему «Сохраняя международный мир и стабильность, отражая историю – подтверждаем безоговорочное содействие целям и принципам устава ООН». На обсуждении председательствовал глава МИД Китая Ванг Цинн.
     
    Как сообщает пресс-служба МИД Армении, выступая на совещании, постоянный представитель Армении в ООН, посол Зограб Мнацаканян отметил важность закрепленного в уставе организации права на самоопределение, что позволило 193 странам-членам ООН быть членами организации.
     
    Подчеркнув важность принципа права на самоопределение, посол отметил право народов на свободное волеизъявление как краеугольный камень международных отношений и права. Одновременно посол отметил, что независимо от множества решений, число нынешних членов ООН является ярким свидетельством победы права на самоопределение. Этот принцип должен превалировать, и необязательно, чтобы он противоречил или нарушал территориальную целостность страны, что подтверждает недавний референдум в Шотландии. Если страны настроены решительно в вопросе предотвращения в будущем преступлений и насилия, то реализация права на самоопределение не может подавляться или игнорироваться во благо территориальной целостности.
     
    Посол также коснулся роста напряженности в зоне нагорно-карабахского конфликта  и реакции сопредседателей Минской группы ОБСЕ, подтвердив готовность Армении уважать устав ООН и закрепленные в Хельсинской заключительном акте основные принципы, в том числе представленные сопредседателями и согласованные основные принципы урегулирования. Был также отмечен призыв сопредседателей Азербайджану уважать свои обязательства. «Установление мер доверия, в том числе отвод снайперов и полноценное расследование инцидентов, являются приоритетом на данный момент», - добавил посол и призвал Азербайджан безоговорочно согласиться с этим.
     
    Посол подчеркнул, что за 30 лет до основания ООН армянский народ подвергся резне и депортации, каковые события через много лет послужили основанием для того, чтобы Рафаэль Лемкин дал определение геноцид. К сожалению, в том числе из-за недостаточного вмешательства международного сообщества, преступники не признали Геноцид армян, и имевший место 20 лет назад геноцид в Руанде стал следствием молчания международного сообщества.
     
    Посол также отметил, что в канун 100-летия Геноцида Армения была готова нормализовать без предусловий отношения с Турцией, однако добрая воля армянской стороны не была оценена по достоинству в Турции. «Сегодняшняя политика отрицания содействует будущим преступлениям», - добавил Зограб Мнацаканян, напомнив слова Гитлера накануне вторжения в Польшу: «В конце концов, кто сейчас помнит об уничтожении армян». «Бросая вызов отрицанию, отмечу, что об этом говорят миллионы человек, в том числе в Турции», - отметил посол.

    armtoday.info

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.