• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «The Guardian»: Обама очень неправ в вопросе Геноцида армян
    Опубликовано: 2015-04-25 10:11:10

    Новости Армении – NEWS.am приводит статью журналиста Али Гариба, опубликованную в британской «The Guardian», со значительными сокращениями:

    «Геноцид армян – это не голословное утверждение, личное мнение или точка зрения, а широко документированный факт, подкрепляемый огромным количеством исторических доказательств», – в 2006 году сказал один американский сенатор по имени Барак Обама, до того как он был избран на высшую должность в стране.

    Он был прав тогда. Теперь он очень неправ. В 2008 году Обама однозначно сообщил о своих планах признать историю: «Как президент я признаю Геноцид армян». В последующие 7 лет он не сделал этого. Раздражает не только то, что он нарушил предвыборное обещание – политики делают это постоянно, но и то, что он отказывается признать исторические факты, которые сам уже признавал.

    Причина его преднамеренного невежества слишком очевидна: Турция является ценным союзником по НАТО и бывает (иногда) полезной в борьбе против «Исламского государства». Учитывая нападки Турции на Папу и Европейский союз за признание Геноцида, Обама стремится избежать размолвки с союзником. «The Guardian» сообщала, что борьба с ИГИЛ и даже «безопасность американских дипломатов и войск в Турции» были учтены в решении администрации продолжить политику не использования слова «геноцид».

    Турецкое правительство, однако, неправо – и правительство США не должно оставаться соучастником отрицания правды об истории армян. Конвенция ООН по предупреждению и наказанию преступления геноцида дает ему определение. Невозможно отрицать, что произошедшее с армянами в Турции подходит под это определение, но турецкое правительство делает это так бесстыдно, нападая на тех, кто бросает им вызов, признавая то, что ученые и люди совести, не говоря уже о самих армянах, по праву называют Геноцидом армян. Чрезмерная реакция Турции служит одной цели – запугать тех, кто осмелится сказать историческую правду.

    Например, в интервью «Foreign Policy» один помощник в Конгрессе красиво сформулировал нерешительность администрации Обамы назвать произошедшее «геноцидом» с помощью риторического вопроса: «Время ли сейчас нанести удар по Турции с учетом всего, что происходит в регионе?». Но никогда не будет подходящее время, чтобы разозлить Турцию, и это не стоит того, чтобы продолжать потворствовать их отрицанию: борьба с терроризмом будет продолжаться, несмотря на уязвленную гордость Турции. Турция – в отличие от Ливии, где послереволюционный хаос привел к смертельной атаке на американских дипломатов, имеет развитые и мощные силы безопасности, так что любой провал в защите американских дипломатов и войск будет означать отречение от ее положения в качестве союзника.

    Как и отказ решительно противостоять отрицанию Холокоста является неуважением к памяти евреев и других погибших, так и отказ противостоять отрицанию Геноцида армян является оскорблением памяти армян, погибших от рук османцев. Президент должен говорить правду отрицателям Геноцида армян, как он говорит правду отрицателям Холокоста, кем бы они ни были.

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.