• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Председатель ЕНП: У Армении есть хороший шанс проявить себя
    Опубликовано: 2015-04-29 21:03:15

    Председатель Европейской народной партии (ЕНП) Джозеф Доль  посетил Армению, где провел встречи с руководством страны, представителями политических партий и гражданского общества. Он также принял участие в мероприятиях к столетию Геноцида армян. В интервью Новости Армении – NEWS.am, председатель ЕНП коснулся темы Геноцида армян, отношений между Арменией и ЕС, а также будущего Европы:

    Европейский парламент недавно принял резолюцию, осуждающую Геноцид армян. Ранее Папа Римский в своей речи назвал массовое уничтожение армян в 1915 году в Османской империи первым геноцидом 20-го века и провел параллели с событиями, которые сейчас происходят на  Ближнем Востоке. Как вы думаете, какие политические инструменты может использовать Европа, чтобы предотвратить преступления, которые совершаются сегодня?

    Европейская народная партия (ЕНП) первой приняла резолюцию по Геноциду армян 3 марта в ходе своей Политической ассамблеи. Мы очень много работали с другими группами в Европейском парламенте, продвигая резолюцию.

    Многие политические деятели из нашей политической семьи, такие как Роберт Шуман, Конрад Аденауэр и Альчиде Де Гаспери работали над процессом примирения сразу же после Второй мировой войны. Благодаря этим сильным политикам, были предприняты шаги к примирению между Францией и Германией, и Германия признала Холокост. Я сам уроженец Эльзаса, региона на границе между Францией и Германией, который особенно пережил ужасы Второй Мировой. Многим семьям было очень тяжело после 45-го года, в особенности после того, что произошло во время войны с Германией. Я в частности хотел бы привести цитату бывшего мэра Страсбурга Пьерра Пфимлина, который заявил: «Все, больше такого не должно повториться». Политическая воля – ключ к примирению.

    Что касается Турции, страна не может уладить свои отношения с историей. Нынешнее правительство Эрдогана не обвиняют в геноциде. Это вопрос прошлого, и я считаю, что Турция должна принять и осудить Геноцид.

    Возвращаясь к вашему вопросу, я вижу, что происходит не только с христианами на Ближнем Востоке, но и христианами в некоторых африканских странах. Это драма. Я также вижу, что происходит на севере Африки, в частности в Ливии, учитывая недавнюю трагедию в море. Мы должны бороться с этим. Наша партия работает над документом по внешней политике и безопасности в Европе в преддверие конгресса партии в Мадриде в октябре 2015 года. Я думаю, что в ближайшие годы Европа должна укрепить инструменты, чтобы предотвратить подобные трагедии на границе самой Европы.

    Хотя Армения стала членом Евразийского экономического союза, руководство страны заинтересовано в углублении отношений с ЕС. Какой Вы видите роль Армении в Европе? Как Армению воспринимают в ЕС: как восточного соседа, торгового партнера, страну европейских ценностей?

    Армения экономически уже представлена в Европе, страна является нашим экономическим партнером. Что касается отношений с Европой, в целом, одна из сильных сторон Армении – ее большая диаспора. Я часто говорил, что у Армении есть сегодня огромный шанс проявить себя. Конечно же, следует иметь торговые отношения с Россией, Турцией и Ираном, потому что это ваши соседи. Но, как я говорил на встрече с президентом Саргсяном, реформы должны продолжаться в таких сферах как верховенство закона, независимая судебная система, борьба с коррупцией. Армения должна задействовать европейские ценности. Если все эти условия соблюдаются, и если у вас будет государство, следующее принципам права и независимой судебной системы, если вы победите  коррупцию, то я уверен, что диаспора будет много инвестировать в страну. Потому что это то, чего хочет диаспора –вернуться на родину и иметь возможности инвестировать. И для молодого поколения, я думаю, это очень важно. Политики Армении и армянский народ должны сами продвигаться вперед в этом вопросе.

    Лично я много работал с армянами, особенно во французской политике. Армяне Франции – часть Армении, они стоят на ее защите, и мне кажется, что дискуссии об интеграции Армении естественны. Армения должна работать вместе с Европой.

    Мы слышали по «Radio France» о том, что во Франции живут потенциальные джихадисты, готовые в любой момент отправиться воевать в Сирию. Это молодежь из неблагополучных районов гетто. Что собирается делать Франция в направлении решения этой проблемы?

    За этими людьми следят и их контролируют. Проблема здесь в интеграции этого сегмента молодежи. В первую очередь, мы должны найти молодежи работу, нам также нужны механизмы работы с религиозными деятелями, представителями религиозных конфессий. Межрелигиозный диалог очень важен. В Страсбурге проделана работа с католиками, протестантами, еврейской общиной и мусульманами. Мне кажется, мы слишком долго не обращали внимания на проблему потенциальных джихадистов, убеждая самих себя в том, что такой проблемы не существует, пока не получили то, что имеем сейчас.

    Главное проводить работу в школах, лицеях. Чтобы решить эту проблему, нам необходимо больше инвестировать в образование и внедрять ценности уважения и толерантности.

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.