• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • День славянской письменности и культуры отметят в Ереване
    Опубликовано: 2015-05-25 11:05:36

    День славянской письменности и культуры отметят в столице Армении шествием, флешмобом и концертом. Об этом сообщила РИА Новости пресс-секретарь Московского культурно-делового центра «Дом Москвы» в Ереване Элина Казарова.

    «Шествие, которое пройдет по центральным улицам Еревана, стартует от Дома Москвы 25 мая в 15.00 по местному времени. Его возглавят артисты Ереванского русского драматического театра имени Станиславского в образах Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности», – сказала она.

    Другие артисты театра, загримированные под Александра Сергеевича Пушкина и Льва Николаевича Толстого, рассказывая прохожим о значении праздника, будут раздавать им художественную литературу на русском языке.

    По информации Казаровой, книги ереванцам будут раздавать и старшеклассники Славянской школы в русских народных костюмах, а также сотрудники Дома Москвы в Ереване. Шествие завершится на Северном проспекте около монумента «Символический ключ от города».

    Казарова сообщила, что на Северном проспекте студенты Армяно-Российского (Славянского) университета проведут массовый флешмоб, в ходе которого они с поднятыми вверх книгами произнесут хором слова: «Вначале было слово. И слово было у Бога. И слово было Бог», поскольку это были первые слова, написанные братьями Кириллом и Мефодием на славянском языке – из Евангелия от Иоанна. Просветители равноапостольные святые, братья из греческого города Салоники создали азбуку, чтобы перевести на славянский священные книги. Книги, которые студенты используют в ходе флешмоба, также будут подарены прохожим.

    Далее запланирован концерт – ученики Славянской школы споют русские народные песни, станцуют, а также продемонстрируют игры, пользующиеся популярностью у славянских народов. «Главная цель данной акции – популяризация русского языка и культуры в армянском обществе, поскольку русский и армянский народы издревле являются дружественными и братскими народами, не потерявшими взаимный интерес, любовь и уважение друг к другу и по сей день», – сказала Казарова.

    Организатором мероприятия выступает Московский культурно-деловой центр «Дом Москвы» в Ереване, при финансовой поддержке правительства Москвы и департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

    День Славянской письменности и культуры отмечается каждый год 24 мая по всей России, а также в других странах. Торжества проходят в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Именно они в 863 году составили славянскую азбуку, что положило начало мощному развитию русской культуры и литературы.

    Источник: Panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.