• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Шармазанов: Оценка АНК проекта новой Конституции Армении означает вступление оппозиции в публичные дебаты и прогресс
    Опубликовано: 2015-07-24 10:04:27

    В правящей Республиканской партии Армении (РПА) знакомы с оценкой оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) касательно проекта новой Конституции РА. Об этом заявил журналистам вице-спикер парламента РА, пресс-секретарь Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов после состоявшегося накануне поздно вечером заседания исполнительного органа РПА.

    «У нас политический плюрализм, мы и не надеемся на то, чтобы все выступали „за”», – сказал он.

    По его словам, хотя в РПА не согласны с большинством представленных АНК тезисов, однако очевидно, что данная политическая сила зафиксировала прогресс.

    «Если ранее Левон Тер-Петросян и возглавляемая им политическая сила категорически отвергали обсуждения по вопросу конституционных реформ, то на сегодня их заявления, анализ текста реформ, озвучивание правовой оценки означают то, что АНК вступил в содержательные споры», – отметил Шармазанов, добавив, что в настоящее время как раз продолжается этап публичных дебатов.

    «Повторяю, проведение конституционных реформ любой ценой не является самоцелью для РПА, вопросом жизни и смерти, просто наше мнение на данной стадии заключается в том, что для Армении будет выгоднее перейти к более эффектной парламентской модели управления, позволяющей осуществлять правление и смену власти без потрясений. Но в то же время будут звучать различные мнения, считаю это естественным для демократических стран. Как решит народ, так и будет», – отметил Э. Шармазанов.

    Отметим, что обнародованный 15 июля Специализированной комиссией по конституционным реформам при президенте РА проект новой Конституции Армении устанавливает срок президентских полномочий на 7 лет, вместо нынешних пяти, однако срок наличия у кандидата в президенты гражданства РА и его постоянного проживания на территории республики снижен с 10 до 7 лет. Кроме того, одно и то же лицо может избираться президентом не более одного раза. Проект новый Конституции, в отличие от действующего Основного закона, также запрещает президенту членство в политических партиях. Ст.125 проекта новой Конституции РА устанавливает порядок выборов президента. Он избирается собранием из числа депутатов парламента РА и такого же количества представителей местных органов самоуправления, выдвигаемых самими муниципалитетами.

    Верховным главнокомандующим ВС РА в период военных действий становится премьер-министр страны. Он назначается президентом в течение трех дней после начала работ новоизбранного парламента. В частности, президент утверждает кандидата, представленного победившей на выборах в НС политической силой. Число министерств при этом не должно превышать 18, имеется также пост вице-премьера.

    Проект Конституции выносится до конца июля на публичные обсуждения и может быть изменен в случае представления приемлемых предложений. Затем документ будет представлен президенту РА и лишь после его одобрения – Национальному Собранию республики.

    panorama.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.