• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Глава МИД: Пришло время признать существование свободной Нагорно-Карабахской Республики
    Опубликовано: 2016-09-29 12:03:05

    В рамках рабочего визита в Бельгию министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Карен Мирзоян встретился с руководящим составом Группы дружбы Евросоюз-Армения во главе с ее председателем Элени Теохарус.

    Как сообщает пресс-служба МИД НКР, на встрече был обсужден перечень вопросов, касающихся взаимоотношений Арцах-Европа, урегулирования азербайджано-карабахского конфликта и региональных процессов.

    В тот же день Карен Мирзоян встретился с председателем Группы дружбы с Арцахом в Европарламенте Франком Энгелем и другими членами группы. В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, связанных с деятельностью группы дружбы. Стороны подчеркнули важность углубления связей с различными европейскими структурами, в том числе с Европарламентом.

    Затем в здании Европарламента Карен Мирзоян в качестве основного докладчика выступил с речью на организованном Франком Энгелем круглом столе-обсуждении под названием «Нагорно-Карабахская Республика: 25 лет государственного строительства в неустойчивом регионе».

    В своей речи глава МИД НКР, в частности, отметил, что 25 лет назад на всенародном референдуме народ Нагорного Карабаха проголосовал за независимость, что стало логическим продолжением арцахской освободительной борьбы против десятилетий дискриминации и притеснений со стороны Азербайджана.

    «Несмотря на мирный и законный характер карабахского движения, Азербайджан с самого начала отвергнул любой диалог и прибегнул к языку угроз и политике запугивания, что впоследствии привело к крупномасштабной войне против Нагорного Карабаха и его мирных жителей», - отметил Карен Мирзоян.

    Министр иностранных дел НКР подчеркнул, что и сегодня народ Арцаха вынужден буквально защищать молодую демократию в условиях непрекращающихся попыток Азербайджана вернуть Нагорный Карабах в прошлое. Карен Мирзоян отметил, что НКР неоднократно указывала на открытую подготовку Азербайджана к новой войне, однако международное сообщество осталось равнодушным к этим предупреждениям. Безнаказанность Азербайджана привела к возобновлению военных действий против Нагорного Карабаха 2 апреля этого года.

    Карен Мирзоян подчеркнул, что народ Арцаха не может оставаться заложником деструктивной политики Азербайджана и продолжит развиваться даже в условиях неурегулированности  азербайджано-карабахского конфликта. В этой связи глава МИД отметил, что власти НКР придают большое значение углублению и расширению внешнеполитических связей на всех уровнях и интеграции республики в международные процессы.

    Карен Мирзоян выразил уверенность, что расширение международного сотрудничества является важным вкладом в укреплении мира и безопасности в регионе.

    «Мы верим, что пришло время, чтобы международное сообщество поддержало нашу борьбу. Пришло время признать реальность, а именно существование свободной и демократической Нагорно-Карабахской Республики, и поддержать ее последовательное развитие», - подытожил Карен Мирзоян.

    Министр иностранных дел НКР ответил на вопросы присутствующих.

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.