• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Гражданский министр обороны: переход на ручное управление
    Опубликовано: 2016-10-03 16:07:15

    Новое правительство Армении полностью сформировано. Процесс, начатый 13 сентября, со дня вступления в должность премьер-министра, бывшего мэра Еревана, Карена Карапетяна, завершился 3 октября назначением глав ключевых ведомства – МИД и Минобороны.

    Если министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, возглавляющий армянскую дипломатию с 2008 года, сохранил свой пост, то руководить оборонным ведомством будет новый человек.

    Генерал-полковника Сейрана Оганяна, также занимавшего должность министра с 2008 года, сменит уже бывший руководитель администрации президента Виген Саркисян – профессиональный дипломат.

    Это назначение – знаковое событие, свидетельствующее о том, что глава государства отводит армии ключевую роль. Вооруженные силы страны будут находиться под жесточайшим контролем президента, и весь процесс дальнейшего армейского строительства будет проходить под его персональной опекой.   

    Вооруженные силы всегда занимали особое место  в системе госуправления на фоне неурегулированного карабахского конфликта. Армия неизменно считалась самым состоявшимся государственным институтом страны, и назначение министром обороны менеджера и организатора, возглавлявшего долгие годы администрацию президента, означает переход к ручному режиму управления ВС.

    Виген Саркисян – политик-интеллектуал, выпускник Ереванского государственного университета и знаменитой американской Школы права и дипломатии имени Флетчера, магистр права и дипломатии, специалист по управлению персоналом. Эксперты отмечают его способности к стратегическому мышлению и организаторские навыки.   

    В некоторых армянских СМИ бытует мнение, что новый министр обороны настроен прозападно, однако подобное утверждение не подтверждается ни фактами, ни деятельностью Саркисяна. Не стоит забывать, что он пять лет учился в Северо-западной Академии гражданской службы в Санкт-Петербурге, а занимая шесть лет пост руководителя администрации президента тесно контактировал с аппаратом главы российского государства. Кроме того, он курировал практически все совместные армяно-российские мероприятия, проводимые на межгосударственном уровне.

    Виген Саркисян – не новичок в Министерстве обороны, он работал в этом ведомстве еще в 1998 году, то есть в самом начале своей карьеры.

    "Этот выбор не случаен. Во-первых, надо учитывать профессиональные качества Вигена Саркисяна. Для президента было очень сложно найти кандидатуру такого масштаба, который мог бы достойно заменить бывшего министра обороны Сейрана Оганяна", - сказал агентству "Новости-Армения" глава департамента политических исследований Института Кавказа, политолог Сергей Минасян.

    По его словам, помимо профессиональных и личных качеств, свою роль сыграла также занимаемая Саркисяном должность руководителя администрации президента.

    "Это означает ту важность, которая в нынешних геополитических условиях, на нынешнем историческом этапе развития армянского государства придается Министерству обороны", - сказал эксперт.

    Иными словами, президент, назначая главу своей администрации на столь ответственный пост, показывает значимость, которую придает данной должности. Плюс к этому, по мнению эксперта, хотя министрами обороны в Армении не раз становились гражданские лица, но Саркисян отличается богатым опытом работы на внешнеполитической арене.

    "Возможность осуществлять внешнюю и оборонную политику, одновременно сотрудничая с Россией, в рамках ОДКБ и взаимодействуя с партнерами по НАТО, требует того внешнеполитического кругозора, который, я надеюсь, есть у Вигена Саркисяна и будет продемонстрирован на новом посту", - сказал Минасян.

    Он считает, что многие гражданские министры обороны были не  хуже военных -Вагаршака Арутюняна, Сейрана Оганяна или Микаела Арутюняна.

    "У нас было одно исключение, когда министром обороны был действующий военный – Вагаршак Арутюнян (1999-2000 гг). В двух случаях это были отставные военные на гражданской позиции – Микаел Арутюнян (2007-2008 гг) и Сейран Оганян (2008-2016). Во всех остальных случаях пост министра обороны занимали гражданские лица", - напомнил эксперт.

    Он добавил, что "гражданские" министры Вазген Манукян (1992-1993 гг), Вазген Саркисян (1991-1992 и 1995-1999 гг) или нынешний президент Серж Саргсян (2000-2007 гг), также возглавлявший оборонное ведомство, по мнению многих, были на своих постах лучшими.

    В частности, по словам эксперта, при Вазгене Манукяне армия достигла своих самых известных успехов. Вазген Саркисян вообще считается одним из основателей армянских ВС, а Серж Саргсян сыграл важную роль в строительстве Вооруженных сил как во время войны, так и в последующие годы.

    "В этом плане то, что нынешний министр обороны – гражданское лицо, не недостаток, а, скорее, достоинство. Плюс к этому, глава оборонного ведомства должен не только заниматься армейским строительством, но и активно контактировать со своими партнерами в военно-политической сфере на внешней арене как с Россией и ОДКБ, так и с партнерами по НАТО и других стран", - отметил Минасян.

    newsarmenia.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.