• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Директор Института стандартов Армении: Керосин из Ирана не пустили из-за серы – политика ни при чём
    Опубликовано: 2017-03-04 15:45:53

    У импортёра керосина из Ирана задержали керосин на границе только из-за низкого качества. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am директор Национального института стандартов Армении Енок Азарян, комментируя последние заявления оппозиции о том, что на рынок нефтепродуктов Армении не пускают компании, неугодные власти. На днях с таким заявлением к премьер-министру обратился Карену Карапетяну обратился депутат Никол Пашинян. По его словам, ООО «Арагг» уже около месяца не может растаможить около 460 т керосина.

    Азарян напомнил, что в Армении уже действуют техрегламенты Евразийского союза по нефтепродуктам. В них строго ограничивается содержание серы.

    По стандартам, действующим в Иране, содержание серы допускается в 3-4 тысячи ppm (частиц на миллион). В Евразийском союзе – всего 10 ppm, то есть в 300-400 раз меньше. Такую строгую норму в ЕАЭС позаимствовали из Еврпы, добавил он.

    «Когда я говорю об этом своему иранскому коллеге, он говорит: у нас была закрытая экономика, поэтому недоставало инвестиций на новые методы очистки.

    То есть официальный представитель Ирана сам объяснил, в чём вопрос. Вот и всё, и политизировать ничего не нужно. Иранских партнёров мы понимаем, но сера в бензине – это канцероген.

    Другое дело, что наш бизнес должен был понимать: правила меняются. А они говорят – пропустите мой товар, и всё тут. Как же так? А чем тогда дышать нашим детям?

    Поэтому товар остановили на таможне только из-за несоответствия стандарту. К результатам анализов претензий нет - мы их перепроверяли в соседних странах, для независимого заключения. Просто есть стандарт, его надо придерживаться», - подытожил Азарян.

    news.am

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.