• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Американские инвесторы проявляют огромный интерес к сфере возобновляемой энергетики Армении
    Опубликовано: 2017-05-23 16:08:34

    Американские инвесторы более чем заинтересованы в сфере возобновляемой энергетики Армении, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Ричард Миллз в рамках конференции по возобновляемой энергетике.

    В Ереване в среду проходит конференция по возобновляемой энергетике, в которой принимают участие 7 американских и более 70 армянских компаний.

    «Интерес американских инвесторов настолько огромен, что превзошел наши ожидания. В конференции выразили участие принять больше компаний, чем мы планировали. Хочу напомнить, что в сфере энергетики Армении уже есть успешные прецеденты инвестиций со стороны американских компаний», — сказал Миллз журналистам, приведя в пример компанию Contour Global.

    В середине августа 2015 года американская компания Contour Global и Республика Армения объявили о завершении сделки по купле-продаже имущества ЗАО «Воротанский каскад ГЭС» стоимостью в $180 млн. Воротанский каскад ГЭС, расположенный на юге Армении, имеет системообразующее значение для энергетики страны. «Contour Global» планирует в ближайшие несколько лет осуществить в Армении инвестиции на сумму более чем $70 млн., а также создать порядка 150 рабочих мест.

    По словам Миллза, инвестиции компании оказались очень успешными, правительство Армении оказало поддержку. Этот успех способствовал появлению интереса у других американских компаний.

    «Армения может гордиться развитием в сфере энергетики за последние 25 лет. С 2010 по 2015 год производство электроэнергии выросло в стране на 20%. В стране сегодня есть мощности по производству энергии, рынок расширяется на региональном уровне. Причем это касается также возобновляемой или «зеленой» энергетики», — сказал Миллз.

    Он отметил, что именно поэтому посольство США в Армении организовало конференцию, чтобы представить возможности, существующие в сфере возобновляемой энергетики Армении.

    «Сотрудничество в этой сфере является взаимовыгодным как для армянских, так и для американских компаний. Посольство предоставляет площадку, на которой армянские компании могут представить привлекательность Армении в данной сфере. Правительство Армении, в свою очередь, должно дать гарантии обеспечения равных условий для всех», — сказал Миллз.

    Представитель компании MacLean-Fogg International Маргарет МакЛин, в свою очередь, отметила, что у Армении большой потенциал в сфере развития энергетики.

    «Мы хотим узнать больше о возможностях развития Армении сфере производства энергии. Компания заинтересована не только производством электроэнергии, но и энергоснабжением сельских регионов», — сказала МакЛин.

    Она также заявила о намерении компании принять участие в программах Всемирного банка, осуществляемых в сфере энергетики Армении.

    Компания, которую представляет МакЛин, занимается передачей и распределением электроэнергии. В этой сфере она является одной из ведущих компаний, предлагая клиентам порядка 20 тысяч наименований продукции.

    Конференция организована посольством США в Армении, Министерством энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении и компанией «Contour Global».

    Источник: ARKA

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.