• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Политехническом университете Армении разработали оружие «для принуждения противника к миру»
    Опубликовано: 2017-06-06 09:43:40

    В Национальном политехническом университете Армении разработали комплекс дистанционного управления для мин и гранат. Об этом сообщил руководитель группы разработчиков, заведующий лабораторией гелиотехники университета, доктор физико-математических наук, профессор Жозеф Паносян.

    Команда разработала систему для автономного солнечного питания, а также передачи сигнала на дистанцию.

    На снарядах будут устанавливаться солнечные батареи, но без защитного стекла, чтобы не отражать света и не попадать в поле зрения. Фотоэлементы батареи будут покрыты тонкой алмазоподобной углеродной плёнкой, не рассеивающей света. «Даже если противник обнаружит снаряды, нейтрализовать их будет нельзя. Их управление будет только в наших руках, а сигнал передачи будет надёжно закодирован. На дистанции можно будет подать команду о взрыве в любой нужный момент», - пояснил учёный.

    «Почему мы рассказываем об этой системе? Она нужна для обороны, чтобы не подпускать войска противника. Кто нападает, тому от неё пользы нет. А мы хотим сделать так, чтобы у нашего противника пропало желание нападать. У нас его нет», - добавил один из членов команды разработчиков, аспирант, замректора университета Гор Варданян.

    «Таким образом, можно будет решить две задачи: и усилить нашу оборону, и понять, кто нападает, а кто отвечает. А следовательно, и то, кто нападал всё это время. Всё станет предельно очевидно. Это очень действенная система для принуждения противника к миру», - заметил ещё один разработчик, студент-магистрант Джаник Севоян.

    Теоретически, отметил Паносян, систему контроля можно приспособить и для гражданских нужд. В перспективе её хотят испробовать для системы противоградовых пушек, чтобы координировать их стрельбу из единого центра и отгонять облака совсем, а не перегонять от одного села к другому.

    «Но главное для нас сейчас – это увидеть, насколько эта технология выполняет оборонительные задачи», – подытожил Паносян.

     

     NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.