• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Урегулирование отношений с Турцией должно осуществляться без предусловий
    Опубликовано: 2017-06-21 10:20:53

    Урегулирование отношений с Турцией без предусловий нашло отражение в программе правительства Армении на 2017-2022 гг.

    Правительство Армении на заседании в четверг утвердило программу на 2017-2022 гг.

    В разделе внешней политики программы правительства, в числе других приоритетных сфер, затрагивается также вопрос армяно-турецких отношений, в частности, их урегулирование без предусловий.

    Смотрите также

    Нормализация армяно-турецких отношений на односторонней основе невозможна - Лариса Алавердян
    Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны, в частности, поддержкой Анкары азербайджанской позиции в карабахской проблеме, а также острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

    При этом в качестве первоочередного приоритета внешней политики отмечается мирное урегулирование карабахского вопроса на основе норм международного права, в частности, принципе  права наций на самоопределение. В числе главных тем также отмечается международное признание и осуждение Геноцида армян.

    В двусторонних отношениях правительство Армении планирует поставить акцент на развитие отношений с Россией, США, странами ЕС, непосредственными соседями – Грузией и Ираном, а также странами СНГ. Армения также обратит внимание на развитие сотрудничества с Китаем и Индией, странами Ближнего Востока, Америки, Азии, Африки и Океании.

    В вопросе многосторонних отношений в центре внимания правительства на ближайшие пять лет будет активизация и углубление отношений со странами ЕАЭС, углубление сотрудничества с ОДКБ, расширение партнерства с ЕС, продолжение политического диалога с НАТО, активная работа в рамках СНГ, ООН, ОБСЕ,  СЕ и других международных организациях. 

    Процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией осенью 2008 года инициировал президент Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран.

    Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Вопрос ратификации протоколов находится в замороженном состоянии. 

     

    Новости-Армения

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.