• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Рост экономики Армении в 2018-2020 годах намечается в пределах 4,7-5,7%
    Опубликовано: 2017-07-09 10:00:40

    Рост экономики Армении в 2018-2020 гг. составит 4,7-5,7%, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр финансов Армении Вардан Арамян.

    Правительство Армении на заседании в четверг одобрило заключение о денежно-кредитной программе ЦБ на 2017 год.

    «Оценки Центрального банка по макроэкономической атмосфере на 2017 год в целом созвучны с предусмотренными макроэкономическими программами правительства. Небольшое отличие заключается в том, что мы прогнозируем более быстрое восстановление как экономического роста, так и инфляции, чем ЦБ», — сказал Арамян.

    По его словам, правительство предусмотрело более высокие темпы экономического роста, в частности, согласно прогнозам ЦБ на ближайшие три года экономический рост составит 3,2-4,5%, а правительство предполагает, что экономика вырастет 4,7-5,7%.

    «Основное различие заключается в том, что ЦБ планирует более скромные прогнозы по инвестициям и спросу, а правительство предусматривает более агрессивные усилия. Исходя из этого и инфляционная атмосфера по нашему мнению на 0,5-0,6% будет выше прогнозов ЦБ, но в целом прогнозы и наши подходы по развитию экономики идентичны», — сказал Арамян.

    В данной связи премьер-министр Карен Карапетян сказал, что обсудит после заседания с председателем Центрального Банка Армении Артуром Джавадяном причины столь скромных прогнозов ЦБ, на что последний отреагировал, заявив, что прогнозы более скромные не у ЦБ, а у правительства.

    Арамян, в свою очередь, объяснил это тем, что прогнозы Центрального банка были представлены в конце 2016 года и после пересмотра по итогам квартала значительно повысятся и будут созвучны с прогнозами правительства.

    В то же время министр отметил, что правительство, придавая важность проведению продуктивной макроэкономической политики, в краткосрочных и долгосрочных программах нацелено на предусмотренный ЦБ показатель долгосрочной стабильной инфляции в 4±1,5%, который в долгосрочной перспективе стабилизирует инфляционные ожидания.

    «По нашим оценкам необходимо предпринять максимальные усилия в будущем, чтобы инфляция в максимально быстрые сроки вернулась к целевому показателю в 4±1,5%, который согласно прогнозам ЦБ к концу 2017 года будет близок к низшей планке. В то же время мы считаем необходимым сохранить режим гибкого плавающего курса и минимизировать вмешательство ЦБ», — сказал Арамян.

    По его словам, по итогам апреля-мая подобное вмешательство ЦБ практически отсутствовало, заявив о необходимости осуществления шагов по активизации рынка капитала, а также политики дедолларизации в стране.

    Центральный банк Армении повысил прогноз роста экономики республики на 2017 год до 3,3-4,8%. В прошлом отчете регулятор прогнозировал рост ВВП в пределах 2,2-3,2%.

    Источник: ARKA

     

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.