• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Три «орешка» для армянских фермеров: сельхозкредиты станут доступнее
    Опубликовано: 2017-07-30 14:04:14

    В 2018 году в рамках оказания поддержки армянским фермерским хозяйствам будут реализованы три программы по льготному кредитованию.
    Сельхозкредиты будут предоставляться по более выгодным процентным ставкам, сообщил замминистра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян.

    Если ранее правительство субсидировало 6% из кредита, выданного по 14-процентной ставке, то в ближайшее время фермеры будут выплачивать лишь 5%, а в приграничных общинах, получаемых социальную поддержку процентная ставка снизится до трех.

    "В этом году предусматривается пакет на 7,5 миллиарда драмов, а в последующие годы фермерским хозяйствам будут выделяться кредиты на общую сумму в 10 миллиардов драмов в год. Если ранее размер предоставляемого кредита составлял до 3 миллионов драмов, то по новой программе они будут предоставляться в пределах от 3 до 10 миллионов драмов, на конкретные целевые проекты", — сообщил Макарян.

    Кроме того, областные филиалы Фонда сельскохозяйственного развития намерены обучить сельчан некоторым нюансам. Это поспособствует улучшению правил пользования агротехникой, а также повысит уровень финансовой грамотности.

    "После получения сертификата фермер будет иметь возможность обратиться в банк или кредитную организацию для получения кредита по доступным ставкам. Хочу подчеркнуть, что это не значит, что все прошедшие обучение фермеры обязательно получат кредит, необходимо произвести кредитную и финансовую оценку", — сказал Роберт Макарян.

    Следующей программой, которая будет одобрена правительством в течение следующего месяца — предоставление кредитов по доступным проектам в сфере агропереработки.

    "Хозсубъектам, занятым в сфере переработки, будет предоставляться кредит по 3-процентной ставке, причем кредиты будут краткосрочными (на год). Они направлены на то, чтобы расплатиться с фермерами за приобретенное сырье. Сегодня проблема задержки оплаты за приобретенное сырье все еще актуальна. Эта пилотная программа, на которую выделено 18 миллиардов драмов, она будет осуществлена в этом году в сфере закупки винограда, фруктов и овощей", — сказал замминистра сельского хозяйства.

    Третья программа направлена на содействие в создании интенсивных плодовых садов, с использованием современных технологий.

    "По этой программе предусмотрено субсидирование кредита, который будет предоставлен по доступным для бенефициариев процентным ставкам", — сказал Макарян.

    Хозсубъектов, разбивающих сады, он призвал до 8 августа обратиться в министерство сельского хозяйства, чтобы ознакомиться с требованиями и встать на очередь.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.