• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения и Китай намерены сотрудничать в области мирного атома
    Опубликовано: 2017-08-18 10:09:57

    Правительства Армении и Китая заинтересованы в реализации совместных программ в области ядерной энергетики и научно-технических исследований в сфере "мирного" атома.
    Подписание соглашения с КНР о безопасном использовании атомной энергии в мирных целях одобрено правительством Армении на заседании в четверг. Проекты правительственного решения и межгосударственного соглашения, вместе с обоснованием, размещены на сайте правительства Армении.

    Из текста соглашения следует, что стороны отдают приоритет сотрудничеству в строительстве ядерных энергоблоков на территории обеих стран и их безопасной эксплуатации, чему будут способствовать совместные мероприятия по переподготовке кадров. Важнейшее значение придается управлению радиоактивными отходами, использованию радиоактивных материалов и технологий в разных сферах, а также развитию фундаментальных и прикладных научных и технических исследований.

    Обоснования проекта представил министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян. Ранее китайская национальная ядерная корпорация заявила о своей заинтересованности в строительстве нового атомного энергоблока в Армении, а в 2015 году, во время визита президента Армении Сержа Саргсяна в Китай, был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в атомной энергетике.

    В июне этого года армянский президент поручил министерству энергетических инфраструктур и природных ресурсов начать работу над подписанием соглашения.

    Армянская АЭС — единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). Первый энергоблок Армянской АЭС был введен в эксплуатацию в декабре 1976 года, второй — в январе 1980 года. АЭС была остановлена в марте 1989 года после Спитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Второй энергоблок повторно введен в действие в ноябре 1995 года в связи с энергетическим кризисом в республике. Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.