• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Уразаев: Армения и Казахстан продвигают вопрос ядерного нераспространения
    Опубликовано: 2017-09-01 10:04:42

    Страны должны объединиться вокруг нового мышления – мира без ядерного оружия, считает Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Армении Тимур Уразаев.

    Отказ от ядерных испытаний, закрытие полигона в Семипилатинске, и инициатива объявления Центральной Азии как региона без ядерного оружия, по его словам, это показательный пример и старт нового мышления без ядерной угрозы.

    "Казахстан рассматривает проблему ядерного нераспространения, в первую очередь с военно-политической точки зрения. Я хочу выразить благодарность тем странам, которые выразили поддержку Казахстану. Мы рассматриваем это, как признание правильности выбранного нами пути", — сказал Уразаев.

    По его словам, Казахстан поддерживает инициативу создания свободных от ядерного оружия зон повсеместно. К этой инициативе присоединяются все новые страны.

    Он обратил внимание на манифест президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, озвученный на 70-й Генассамблее ООН, где призвал страны к столетию ООН (в 2045 году) полностью избавиться от ядерного оружия.

    "Это очень амбициозная и вполне реализуемая задача", — сказал Уразаев.

    Посол отметил, что в Астане откроется первый в мире банк низкообогащенного урана (НОУ), которым могут пользоваться страны мира в целях мирного использования атома.

    "Являясь непостоянным членом Совбеза ООН, Казахстан на протяжении 2017-18 гг. будет еще активнее продвигать основные темы повестки, которые он взял за приоритет, сообразуясь со своими ближайшими партнерами по СНГ, в том числе Арменией. Мы продвигаем проблемы ядерного нераспространения, водной проблематики, борьбы с терроризмом и экстремизмом", — сказал Уразаев.

    Он призвал все страны присоединиться к этому движению. Страны должны создать платформу для формирования нового видения по этому вопросу.

    2 декабря 2009 года шестьдесят четвертая сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, единогласно приняв резолюцию 64/35, объявила 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний. С инициативой принятия этой резолюции, имеющей большое число авторов и соавторов, выступила Республика Казахстан, с тем, чтобы отметить закрытие 29 августа 1991 года Семипалатинского ядерного полигона.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.