• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Манит не нефть и газ: посол ЕС в Армении об «утечке мозгов» в Европу
    Опубликовано: 2017-09-16 16:03:34

    Главное богатство Армении, не имеющей выхода к морю и энергоносителей, - это ее интеллектуальный потенциал, считает руководитель делегации Европейского союза в Армении Петр Свитальски.
    Главное богатство Армении, привлекающее страны Европейского союза, — это ее интеллектуальный потенциал. Об этом заявил на встрече с журналистами в четверг глава делегации ЕС в Армении, Чрезвычайный и Полномочный посол  Петр Свитальский.
    "Многим странам Армения кажется непривлекательной, поскольку у нее нет нефти и газа, сильной экономики. Однако у нее есть такое богатство, как талантливые люди. Оно и привлекает Европу", — сказал Свитальски.

    Европа будет всячески способствовать экономическому развитию Армении, так как ей выгодно соседство с сильным и экономически развитым государством. В этом плане немаловажна роль соглашения о сотрудничестве Армении и ЕС, которое будет подписано в скором времени. По мнению посла, соглашение никак не отразится на участии Армении в других интеграционных процессах.

    “Это соглашение не противоречит обязательствам Армении в других интеграционных структурах. Мы исходим из этого. Все остальное решать армянской стороне", — сказал Свитальски.

    Посол подчеркнул, что Армения успешно сотрудничает с ЕС и ЕАЭС. По его словам, следует забыть о предыдущем соглашении, которое не было подписано, и сконцентрировать внимание на предстоящем к подписанию документе.

    "Моя задача как представителя ЕС в Армении — способствовать углублению двусторонних отношений", — сказал Свитальски.

    Он уверен: сотрудничество Армении и ЕС основано на общих ценностях. Именно это сотрудничество позволит развивать сильную демократическую систему, защищать права и свободы человека, эффективно бороться с коррупцией, реформировать правовую сферу. Одна из глав будущего соглашения посвящена как раз этим вопросам.

    "Мы готовы продолжать сотрудничество и уверены, что действуем правильно", — сказал Свитальски.

    Программа "Восточное партнерство" предусматривает перспективу ассоциации с ЕС. Планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите "Восточного партнерства". Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу с января 2015 года.

    Совет ЕС в ходе заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге 12 октября 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и республикой.

    Армения надеется на подписание документа на предстоящем саммите Восточного партнерства, который состоится 24 ноября 2017 года в Брюсселе.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.