• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ереван и Тбилиси договорились: судьба армянского храма Шамхорецоц решена
    Опубликовано: 2017-09-23 10:03:46

    Министры культуры Армении и Грузии - Армен Амирян и Михаил Гиоргадзе - разрешили в Ереване вопрос армянской церкви XIX века Шамхорецоц Сурб Аствацацин Кармир Аветаран, расположенной в центре Тбилиси.
    Сохранение памятников культурного наследия Армении и Грузии стало одной из обсуждаемых тем на встрече министров культуры двух стран — Армена Амиряна и Михаила Гиоргадзе. В их числе судьба армянской церкви XIX века Шамхорецоц Сурб Аствацацин Кармир Аветаран, расположенной в центре Тбилиси.

    Борьба за ее сохранение продолжается. В социальной сети Facebook запущена акция с хештегом #SaveKarmirAvetaran. Активисты считают строительство рядом с церковью жилого комплекса грубым нарушением закона о культурном наследии Грузии.

    "Мы в этот спор не вмешиваемся, этот вопрос не в нашей компетенции, а принадлежит патриархии, агентству по вопросам религии. Мы же отвечаем за сохранение объекта, как культурного наследия", — сказал Гиоргадзе.

    По его словам, важно, что с армянской стороной была достигнута договоренность о создании соответствующей комиссии, в которую войдут специалисты из двух стран. Они и будут координировать процессы, с культурными памятниками Армении и Грузии.

    "Это исключит в дальнейшем любую неточность, допущенную во время строительных работ. У нас с Амиряном одинаковое видение, и я настроен на конструктивную и плодотворную работу", — сказал Гиоргадзе.

    В свою очередь министр культуры Армении убежден, что церкви больше не будет угрожать ничего. Они с Гиоргадзе договорились: фундамент армянской жемчужины Тбилиси будет укреплен. Однако подробностей по этому делу Амирян больше не раскрыл.

    Проект строительства дома возле армянской церкви XIX века Шамхорецоц в Тбилиси был одобрен в феврале министерством культуры Грузии. Активисты, представители армянской общины Грузии и организации "Тифлис Амкари" (Tiflis Hamkari) по сей день остаются при своем мнении: строительство жилого дома окончательно ослабит фундамент церкви, нуждающейся в капитальном ремонте.

    Первыми о строительстве дома заговорили представители организации "Тифлис Амкари", опубликовавшие на своей странице в соцсети фотографии и подробно описав происходящее. Ответ министерства культуры и охраны памятников Грузии был лаконичен — "строительство дома ничем церкви не угрожает".

    Ранее председатель организации "Тбилиси Амкари" Цира Элисашвили отметила, что памятники, принадлежащие армянской епархии Грузии, находятся сегодня не в лучшем состоянии. Это касается и церквей Мугни и Сурб Ншан.

    Многие тогда критично отнеслись к позиции Минкульта Грузии, но с мертвой точки дело не сдвинулось, а строительство многоэтажного жилого дома в пяти-шести метрах от церкви продолжается.

    Церковь Шамхорецоц была построена в начале XIX века, она неоднократно разрушалась во времена персидского владычества. По разным историческим сведениям, церковь была построена в 1775 году, а в 1809 году — восстановлена или "построена горожанами".

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.