• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения в «ядерной» игре Ирана и США: как американцы «подогревают» регион
    Опубликовано: 2017-10-09 12:02:35

    США своими попытками изолировать сверхдержаву – Иран, ставит под удар не только его, а всю структуру безопасности на Ближнем Востоке и Южном Кавказе.

    Говорить о степени опасности игры, которую затеяли США в регионах Ближнего Востока и Южного Кавказа против Ирана, не приходится. Игры с "ядерной начинкой" всегда кончаются плохо, даже если и не приводят к использованию атомных боеголовок – примером тому может служить ситуация с Северной Кореей. Хотя в этом случае ядерное оружие все-таки использовалось. Официально – в качестве испытаний. На самом деле – чтобы показать зарвавшимся американцам, что Северная Корея действительно владеет технологией изготовления ядерного боезапаса.

    Европейцам навязывают – те пока соглашаются

    Понятно, что опасность "ядерных игр", которые ведет Трамп, в США действительно понимают и сознают. Более того, наперекор заявлению Трампа, который обещал в ближайшие же дни выйти из ядерного договора с Ираном, огромное количество американских дипломатов, чиновников и военного руководства страны о выходе из иранского "ядерного договора" и думать не хотят.

    Тот же бывший вице-президент США Джо Байден, например, открытым текстом говорит о том, что действующий американский президент рискует не Иран изолировать, а сам оказаться в изоляции от всего мирового сообщества, если в одностороннем порядке откажется соблюдать условия "ядерного договора". Тем более, утверждает Байден, МАГАТЭ предъявляет конкретные доказательства того, что Иран выполняет все условия сделки. Причем с дотошностью, присущей деятельности этой страны во внешней политике.

    Как бы то ни было, Дональд Трамп свою опасную игру продолжает, и за сказанным во время выступления в Пентагоне чувствуется откровенное желание отрезать от Ирана хотя бы Европу, бизнес-структуры которой еле дождались тогда подписания ядерного соглашения между "шестеркой" и Тегераном. Дождались – и ринулись в торговлю с иранскими бизнесменами, которым как воздух были необходимы и новейшие технологии, и машиностроение. Словом все, чего страна была лишена за два с лишним десятилетия экономических санкций, которые и Европе, и Ирану на шею навязала Америка.

    Однако сейчас речь вовсе не о том, чего добивается Трамп и какие потери (финансовые в первую очередь) понесут европейцы, если Америка, даже не выходя из "ядерного договора", вновь применит политику санкций по отношению к Ирану. Это, как говорится, проблема тех европейских структур, которые позволяют американцам навязывать им то, что необходимо супердержаве.
    США сознательно бьет по региональной стабильности

    Дело в том, что при таком раскладе под удар ставится не просто Иран, а вся структура безопасности как на северо-западе ближневосточного региона, так и на Южном Кавказе. Ведь как бы не пытались западные (и в первую очередь американские) СМИ представлять Иран чуть ли не изгоем, неспособным оказывать серьезного влияния на региональные процессы, уж нам-то известно, что это не так. Что в ряде случаев именно мнение Тегерана регулирует многие процессы. А если процессы "не регулируются" (как было в Сирии или Ираке), то иранцы сами вступают в "полемику" (вплоть до вооруженной). И тогда несогласные все равно соглашаются.

    И в этом плане вполне логично говорить о том, что США своими попытками развалить региональную сверхдержаву в первую очередь бьет по региону вообще. По региону, в котором существует огромное количество взрывоопасных конфликтов, которые еле удается сдерживать мировому сообществу.

    В том же карабахском конфликте, например, роль Ирана недооценить может только человек, практически не владеющий информацией вокруг развития переговорной ситуации. Тегеран в этом плане, в отличие от многих и региональных, и мировых супердержав, к проблеме подходит достаточно выдержанно и спокойно.

    Стоит лишь вспомнить резкую отмашку, которую каждый раз получает от Ирана Турция, стоит лишь дипломатам из Анкары попробовать примазаться к карабахскому переговорному процессу. Или же можно вспомнить достаточно жесткую позицию по отношению к Азербайджану, которую занял Тегеран во время апрельских событий 2016 года – и тогда становится понятным, что региональная стабильность одним из своих крыльев зиждется именно на Иране. И чем напряженнее политическая ситуация вокруг Ирана, тем ненадежнее все вокруг.
    И насчет того же карабахского процесса следует раз и навсегда усвоить, что именно наличие Ирана с его весьма адекватной позицией обеспечивает равновесие, не позволяющее кому-то из сторон попробовать решить карабахский вопрос силой оружия, которого у противоборствующих сторон накопилось достаточно для серьезной войны.

    Экономический контекст для Армении важнее политической составляющей

    Но и не это – самое главное. В конце концов, позиция, с которой выступает Армения, участвуя в каких бы то ни было политических региональных процессах (и уж тем более – в карабахском урегулировании), если и зависит в значительной мере от Ирана, однако не только от него. Есть и западные страны, которым при любом раскладе приходится считаться с местной армянской диаспорой и, самое главное, есть Россия, для которой сверхзадача – любой ценой не допустить взрыва на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения.

    А вот та роль, которая в наших региональных экономических подходах самой жизнью определена Ирану, никому другому достаться не может. Никто в регионе не выполнит то, что может сделать эта региональная сверхдержава, имеющая выход в Персидский залив и рвущаяся на европейский рынок энергоносителей.

    С Ираном уже работает серьезная структура по поставкам энергоносителей (в одну сторону поступает иранский газ) и электричества (в обратном направлении). Действует налаженная инфраструктура, предполагающая автотранспортное сообщение, ожидается реализация сообщения железнодорожного. С последним, конечно же, определенные трудности, поскольку прокладывать шпалы и рельсы в горах и скалах обходится дорого. Однако кажется, что в ближайшее время и с этим справимся – во всяком случае с китайцами идет предметный разговор относительно инвестиций.

    И, кстати, о Китае. Ведь ни для кого не секрет, что тот же Китай, страна предельно прагматичная, прокладывающий свой современный вариант Шелкового Пути, ориентируется на такой логистический вектор, при котором пришлось бы пересекать минимальное количество государственных границ. Причем границ между государствами, между которыми нет политических, идеологических, территориальных или каких-то других острых разногласий.
    И именно в этом плане и вырисовывается модель, в которой нынешний Шелковый Путь проходит из Персидского залива через Иран, Армению и Грузию к Черноморскому побережью. И никаких тебе религиозных, территориальных или идеологических споров, которые не сгладит желание участвовать в мега-проекте. Стоит лишь посмотреть на карту региона, и все становится предельно ясно.

    И именно этого и хотят лишить нас американцы. У них свои задачи, связанные с регионом. Им нужно отрезать от Европы и русских, и китайцев, и иранцев. Их поражение в Сирии выразилось в том, что свои позиции на Ближнем Востоке усилили Россия и тот же Иран, и США нужно нивелировать это усиление. И ради этого они затеяли курдистанский референдум. И кто знает – могут и с карабахским процессом что-то намудрить, чтобы повернуть невыгодные для них процессы вспять. И уж точно им невыгоден стабильный и спокойный Иран, как бы ни нужно бы это было для Армении.

     


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.