• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Патриарх Грузии гарантирует: армяне Гумбурдо получат долгожданный хачкар
    Опубликовано: 2017-10-09 14:04:52

    Спор армянской общины села Гумбурдо с грузинскими властями, наконец, получит разрешение. Представители армяно-грузинской рабочей группы договорились о месте окончательного захоронения останков, найденных еще в 2016 году во время реставрационных работ на территории Кафедрального собора.
    Найденные во дворе Кафедрального собора в селе Гумбурдо (Джавахк) останки предков армян будут перезахоронены во дворе церкви после окончания реставрационных работ. Затем планируется установление либо хачкара, либо надгробной плиты с надписями на армянском и грузинском языках, передает общественно-политический, информационный портал Jnews.ge.

    "Решение было принято рабочей группой, в состав которой вошли светские должностные лица и священнослужители, а также жители села Гумбурдо", — сказано в публикации.

    Глава Грузинской епархии Армянской Апостольской церкви Вазген Мирзаханян в беседе с представителями села отметил, что останки принадлежат армянам, однако не исключено, что некоторые из них — грузинские.

    В ходе реставрационных работ, запланированных еще на три года, строители намерены раскопать еще 1,5-2 метра ниже уровня фундамента храма.

    "Если до сих пор было выкопано 45 мешков, то в дальнейшем их количество может увеличиться. Под гарантию патриарха Грузии, государства и нашу лично, заявляем, что выкопанные останки  будут собраны и захоронены в одном месте", — сказал Мирзаханян.

    Однако пока не решено, будет ли установлен через три года хачкар или это будет надгробие. Возможно, будет и хачкар, и надгробие.

    Ранее стычку между местным населением и полицией в Джавахкском селе Гумбурдо осудили представители грузинской и армянской церкви, а также власти Грузии.

    Инцидент произошел утром 30 сентября. Жители села хотели установить во дворе Кафедрального собора хачкар (традиционный армянский инкрустированный крест-камень), однако натолкнулись на сопротивление полиции. Был вызван спецназ. В ход пошли камни. В результате стычки были пострадавшие с обеих сторон.

    Грузинская епархия ААЦ не сомневается в принадлежности православной церкви Гумбурдского собора. Церковь, названную Сурб Амбарцум (Святого Вознесения), армяне используют для молитв и отправления обрядов с XV века. С тех времен во дворе церкви существует армянское кладбище.

    Заявление подписано представителями Грузинской православной церкви, грузинской епархии Армянской апостольской церкви, Государственного агентства по вопросам религии, министерства культуры и охраны памятников и аппарата госминистра по вопросам примирения и гражданского равноправия. Все они в ходе встречи договорились о том, чтобы решить этот вопрос так, чтобы он стал примером мирного урегулирования ситуации.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.