• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Цены на продукты в Армении растут, но на это закрывают глаза
    Опубликовано: 2017-10-11 16:07:51

    Недавняя инфляция в Армении, по подсчетам госучреждений, не превышала 0,2%. Однако общественные структуры регистрируют рост цен на 30-35%.
    В сентябре в Армении зафиксирована всего 0,2% инфляция, по сравнению с августом. Такой индекс опубликовала Национальная статистическая служба.

    Председатель организации "Информированный и защищенный потребитель" Бабкен Пипоян не считает эти данные заслуживающими доверия.

    "Если мы будем чуточку внимательны, то увидим, что основная шумиха по повышению цен началась в сентябре", — сказал он в беседе, добавив, что статистическая служба ориентируется на цены на товары по 450 пунктам, а общий инфляционный индекс представлен в средней оценке.

    По словам Пипояна, в этом случае у нас в одном месте будет инфляция, в другом — снижение цен. В итоге получится где-то 1,2%.

    Любопытно, что, согласно представленным статданным, даже инфляция в 0,2% обусловлена ростом цен не на продовольствие, а на непродовольственные товары, например, на обувь и одежду. Между тем цены на продовольствие, по официальным данным, в сентябре даже снизились. Например, фрукты подешевели на 9,5%, сахар — на 4,6%. А цены на масло и мясные продукты, соответственно, выросли на 4,2% и на 0,3%.

    Эти цифры Бабкену Пилояну также кажутся нереальными. "Только в сентябре масло подорожало на 30-35%, а мясо — на 20-25%", — говорит Пипоян.

    Что касается инфляции в Армении за последние два месяца, то защитник прав потребителей никак не связывает ее с событиями на мировом рынке.

    "Такой инфляции в течение 20 дней ни в какой стране мира не было", — сказал он.

    С 20 сентября в Армении резко возросли цены на ряд продовольственных товаров. Представители неправительственных организаций, занимающихся защитой прав потребителей, отмечают самое резкое повышение цен на рынке масла и мяса. Цена одного килограмма масла в течение 20 дней поднялась с 2800 до 4200 драмов, цена 1 килограмма говядины дошла с 2100 до 2500 драмов, баранины — 2200 до 2800 драмов, свинины — с 2600 до 3500 драмов.

    Соответствующие органы объясняют повышение цен на мясо неблагоприятным годом для сельского хозяйства, а на масло — колебаниями цен на мировом рынке.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.