• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Без Еревана не обойтись: армянские «козыри в рукаве» на Ближнем Востоке
    Опубликовано: 2017-10-20 14:07:05

    Россия вовсе не пытается восстановить Советский Союз, используя в качестве инструмента ЕАЭС, как это пытаются представить на Западе, утверждает политический обозреватель Арман Ванескегян. Сверхзадача организации намного масштабнее, и в то же время – сугубо экономического толка.

    Уже более 50 стран выразили готовность в той или иной степени сотрудничать с ЕАЭС

    Армянский фактор в интеграционных процессах, связанных с такой серьезной экономической организацией, как Евразийский Экономический Союз, уже проявляет себя во всей мощи, несмотря на то, что все эксперты и экономические обозреватели единогласны — локомотивом организации в любом случае является Российская Федерация.

    И хотя у Армении нет энергоносителей, а нормальную промышленность, да и вообще — экономику, придется восстанавливать с нуля, роль страны в интеграционных процессах ЕАЭС недооценивать даже при большом желании не получится.
    Геополитическая составляющая на Южном Кавказе – будет козырной картой посильнее любых нефтяных и газовых запасов. И Армения этой картой распоряжается достаточно разумно, давая понять и региональным игрокам, и всему мировому политическому сообществу, что расширение влияния ЕАЭС вне границ стран-членов организации в равной степени зависит и от позиции Еревана. А в отдельно взятых случаях – в очень большой.

    Ближневосточное направление не обойдется без Армении и с точки зрения интеграционных процессов и логистики, да и вообще — всей новой региональной дорожной карты. Возьмем тот же Иран, имеющий серьезные намерения в плане сотрудничества и участия в интеграционных процессах ЕАЭС. Здесь взаимоотношения между Ереваном и Тегераном важны для всей организации.

    Недавно на саммите в Сочи президент России Путин призвал остальных членов ЕАЭС активнее втягивать в интеграционные процессы другие государства. Это, как говорится – сегодняшний тренд организации, одно из важнейших звеньев сотрудничества с внешним миром. "Будем всячески этому процессу содействовать", — сказал по этому поводу президент России.

    А на подмостках саммита в Сочи об этом говорилось уже открытым текстом. И о необходимости сотрудничества с Молдовой, Узбекистаном (президенты которых присутствовали на саммите) тоже говорилось. Так же, как и о необходимости активнее работать с Ираном и Китаем.

    Иран ищет верных друзей и союзников по работе с ЕАЭС

    Причем именно об Иране более чем активно говорил в первую очередь армянский президент Саргсян. Оно и понятно. Региональные процессы, которые разворачиваются на Южном Кавказе и в северных регионах Ближнего Востока, не могут не затронуть нашу страну.

    Только то, что страны-члены ЕАЭС уже проявили свою готовность привлечь к интеграционным процессам такую региональную сверхдержаву, как Иран, свидетельствует, что Армении самой судьбой предопределено быть одним из самых активных игроков в регионе Южного Кавказа во всех процессах, связанных с логистическим процессом Север – Юг.

    Причем официальный Тегеран сам достаточно активно работает в этом направлении, стараясь выйти на короткую, так сказать, связь с ЕАЭС именно через Ереван. Недавний визит армянского премьера в Иран подтвердил, что южный сосед намерен максимально быстро интегрироваться в региональные процессы, связанные конкретно с Арменией и вообще с Евразийским экономическим сотрудничеством.

    Интересную в этом плане позицию в Сочи выразил президент Армении Серж Саргсян. Он отметил, что Армения настроена на подписание в ближайшей перспективе соглашения ЕАЭС — Иран.Подтвердил общий позитивный настрой того, что сотрудничество с Ираном – это общая позиция всех членов ЕАЭС. Все они — за подписание в ближайшей перспективе соглашения с Ираном.

    Между прочим, этот вопрос недавно был затронут премьер-министром Армении с руководством Ирана в ходе официального визита в эту страну. Кажется – "срослось", и стороны готовы продолжать переговоры с тем, чтобы завершить их в ближайшее время.

    Китай ищет удобный проход в страну Европы через Ближний Восток и Южный Кавказ

    А еще, видимо, следует упомянуть в этом контексте и Китай, который в определенной степени стимулировал одним лишь своим присутствием интеграционные процессы в регионе.

    Во-первых, как сообщил на том же саммите президент Армении Серж Саргсян, завершен процесс переговоров по торгово-экономическому соглашению ЕАЭС — Китай. Причем завершен, в первую очередь, благодаря накопленному опыту сотрудничества с Китаем каждой из стран-членов ЕАЭС по отдельности. И подобный опыт необходимо применять и остальных случаях.

    Ведь на самом деле процессы в регионе начали активно развиваться именно в тот промежуток времени, когда восточная сверхдержава (речь идет, конечно же, о Китае) заявила о восстановлении Шелкового Пути, который, весьма вероятно, пройдет именно через Южный Кавказ.

    Региональные страны, конечно же, будут бороться за китайский транзит – подобная экономическая конкуренция в сложившихся условиях – это нормально. Более того – она желательна.
    Как бы то ни было, логистика на Южном Кавказе, видимо, станет серьезной темой для всех стран-членов ЕАЭС, тем более, что логистическая составляющая в регионе Южного Кавказа становится одним из наиболее важных факторов для участия всех стран в интеграционных процессах, связанных с ЕАЭС.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.