• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянская АЭС: остановить реактор и закрыть дверь - почему это не выход
    Опубликовано: 2017-10-26 12:08:44

    Эксперт в сфере энергетики не представляет, как правительство Армении собирается выводить из эксплуатации один блок атомной станции, продолжая эксплуатировать второй.
    Выведение Армянской АЭС из эксплуатации не означает, что мы остановили реактор и закрыли дверь, сказал заместитель директора Института энергетики и электротехники, доцент Арам Геворкян.

    Он отметил, что проводится серьезная работа, которая требует времени и денег.

    По словам кандидата технических наук, сегодня в мире приняты три варианта вывода атомных станций из эксплуатации. Первый – долгосрочное безопасное хранение (safe store), когда отработанное ядерное топливо и все радиоактивные отходы вывозятся с АЭС в специальные хранилища, а строения и оборудование первого контура хранятся под специальным контролем 60-70 лет до снижения уровня радиоактивности до нужного, после чего начинается этап демонтажа.

    Второй вариант – захоронение (entombment), когда радиоактивные отходы вывозятся в реакторное здание, после чего осуществляются шаги, как в первом случае. Третий вариант — непосредственный вывод из эксплуатации (imminently decommissioning), когда через 5-6 лет после остановки энергоблока (время необходимо для вывоза отработанного ядерного топлива из бассейна — "мокрое хранение") начинается деактивация и демонтаж строений и оборудования.

    Правительство Армении еще 29 ноября 2007 года приняло стратегию, согласно которой в 2016 году планировалось остановить второй энергоблок и начать работы по выводу ААЭС из эксплуатации. Это решение основывалось на ускоренном варианте долгосрочного безопасного хранения. Процесс был рассчитан на 2016-2048 гг в случае, если новый энергоблок не был бы построен, иначе срок был бы продлен.

    "Согласно стратегии, демонтаж зданий, строений АЭС и восстановление площадки должно быть завершено к 2050 году", — сказал Геворкян, 10 лет назад участвовавший в разработке программы.

    По его словам, в соответствии со стратегией, в 2016 году должна была быть прекращена работа реактора, в 2021 году отработанное ядерное топливо должно было быть вывезено из бассейна, а затем — безопасно храниться до 2046 года. В 2023 году должен был начаться демонтаж неядерного оборудования, а радиоактивного – в 2045 году.

    Авторы программы оценили также расходы на вывод ААЭС из эксплуатации. Весь процесс обошелся бы Армении в 238,75 млн евро или 310,37 млн долларов.

    "Сейчас эти цифры несколько устарели из-за изменения расчетного курса, инфляции, поскольку прошло 10 лет", — сказал эксперт.

    Кроме того, по его словам, в случае последующей эксплуатации станции еще в течение 10 лет, до 2026 года накопится большое количество отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов, для складирования которого также потребуется дополнительное финансирование.

    В мире принята практика предусматривать в тарифе на произведенную на АЭС электроэнергию расходы по последующему выводу станции из эксплуатации, которые накапливаются в специальном неприкосновенном фонде.

    "В советские годы, с 1976 по 1989 гг, на эти цели средства не накапливались. После перезапуска второго энергоблока в течение 20 лет эксплуатации средства собирались, но это ничтожная сумма", — сказал наш собеседник, добавив, что если оба энергоблока вместе должны были эксплуатироваться 60 лет, то только за 20 лет эксплуатации второго в тариф включались расходы на вывод из эксплуатации. Остальной части средств на вывод станции в настоящее время у Армении нет.

    Помимо финансовой проблемы, Геворкян отмечает, что ему непонятна программа прекращения работы и вывода из эксплуатации первого энергоблока ААЭС.

    "Если оба энергоблока находятся в том же зале, то как второй будет эксплуатироваться, а первый выводиться из эксплуатации?" — говорит он.

    Отметим, что строительство нового ядерного энергоблока и вывод из эксплуатации в Армении регулируется не решением правительства, а законом.

    12 октября правительство Армении уже одобрило и направило в Национальное собрание законопроект "О выводе из эксплуатации первого энергоблока ЗАО "ААЭС".

    Первый энергоблок вот уже 28 лет — с февраля 1989 года — находится в режиме длительной остановки.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.