• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Ереван идет на прорыв: «Север-Юг» завяжет в армянский узел Тегеран и Тбилиси
    Опубликовано: 2017-11-12 14:02:49

    Неэффективное управление мешает реализации жизненно важного для Армении проекта "Север-Юг", считают эксперты.

    Запуск стратегической автомагистрали "Север – Юг" позволит Армении стать важным узлом коридорa "Персидский залив – Черное море". Это принесет Еревану экономические и политические дивиденды, считает иранист Вардан Восканян.

    Ранее армянские СМИ сообщили, что завершение строительства автомагистрали "Север-юг" тормозит отсутствие финансирования.

    "Автомагистраль должна стать для Армении национальным приоритетом. Власти должны быть максимально заинтересованы в скорейшем строительстве автомагистрали", — сказал Армения Восканян.

    По его словам, Ереван должен запустить "Север-юг" до того, как трехсторонний проект "Баку-Тбилиси-Карс" заработает в полную мощь.

    Автомагистраль также позволит решить проблему изолированности страны. Ее полноценное функционирование позволит Армении стать ключевым узлом транспортного коридора "Персидский залив – Черное море". Армянское направление короче, в отличие от дороги через Азербайджан, а значит — выгоднее Ирану.

    "Север-юг" откроет иранским товарам путь к черноморским портам, а оттуда — в Европу, по кратчайшей дороге", — пояснил Восканян, отметив, что от этого выиграет и соседняя Грузия.

    "Это станет альтернативой для Тбилиси, которая с запуском проекта БТК сама себя ввела в абсолютную зависимость от Баку и Анкары", — сказал Восканян.

    БТК — серьезный вызов грузинскому "проекту века" — строительству глубоководного порта Анаклия, а также может привести к падению грузопотока через грузинские действующие порты Батуми и Поти, считают эксперты.

    Грузинские специалисты также заинтересованы в запуске магистрали "Север-юг". По некоторым подсчетам, из-за плохого состояния армянских дорог, расход топлива сильно возрастает. Если на каждые 100 километров в Грузии трейлеры расходуют 35 литров топлива, то в Армении – 55. "Север-юг" обойдется дешевле перевозчикам.
    Эксперт по энергетической геополитике и международной безопасности Армен Манвелян также считает, что если "Север-юг" заработает, то роль Армении в регионе повысится.

    "Мы должны понимать, что Баку и Анкара на этом фоне проигрывают нам как в политическом, так и экономическом смысле", — сказал в беседе Манвелян.

    Баку не спасет даже железная дорога "Казвин — Решт — Астара (Иран) — Астара (Азербайджан)", в случае запуска армянского проекта.

    Манвелян уверен, сегодня проект "завис" из-за неэффективного управления. Ошибки допускались с самого начала. Так, начинать строительство нужно было с Мегри, а начали с Еревана, считает эксперт.

    Три моста на участках дороги "Север – Юг" в направлении Ереван-Арташат и Ереван-Аштарак должны были быть сданы в эксплуатацию к декабрю 2017 года. Вопрос строительства остальных участков правительство обсуждает с частным сектором и другими банками.

    Транспортный коридор "Север – Юг" имеет для Армении стратегическое значение. Эта дорога протяженностью в 550 км позволит обеспечить выход к Черному морю и к европейским странам, обеспечив связь с Ираном и Грузией.

    Армения подписала кредитное соглашение с Азиатским банком развития еще в сентябре 2009 года. Оно предусматривало, что строительство автомагистрали будет завершено к 2016 году. Однако строительные работы начались только через три года после подписания соглашения с банком.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.