• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения для ЕС - сырьевой придаток, для России - партнер, заявил армянский депутат
    Опубликовано: 2017-11-28 14:09:01

    Россия готова без дополнительных условий приобретать армянские товары, а европейцы выставляют строгие требования, заявил Хосров Арутюнян.
    Евросоюз готов покупать у Армении сырье, а вот Россия – готовые товары. Об этом заявил в понедельник в парламенте Армении председатель постоянной комиссии по экономике Хосров Арутюнян.

    Евросоюз применяет к Армении благоприятный режим торговли GSP+ (льготный), по которому готов импортировать 6 300 видов товаров с низкими пошлинами или вообще без них.

    Однако Армения по-прежнему экспортирует в Европу в основном сырье – концентрат меди и черновую медь, золото-серебряный сплав, заметил Арутюнян, на слушаниях, инициированных оппозиционной фракцией "Выход" по вопросу выхода Армении из Евразийского союза.

    "С сырьем у европейцев нет вопросов. А вот к готовым товарам требования уже очень четкие. И этим требованиям Армения не соответствует. Де-факто мы для Европы — сырьевой придаток. А для России мы – поставщик сельскохозяйственной продукции, теперь уже – одежды, а скоро – приборов и машин", – заявил Арутюнян.

    Армения 24 ноября подписала соглашение о расширенном и всеобъемлющем сотрудничестве с Европейским Союзом.

    Планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите "Восточного партнерства". Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции. Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу с января 2015 года. Тем не менее, Совет ЕС в ходе заседания на уровне министров иностранных дел в Люксембурге 12 октября 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.