• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Депутат рассказал, во сколько оценили химпром Армении
    Опубликовано: 2017-12-07 10:03:45

    Завод "Наирит" - один из важнейших в Советской Армении, сейчас в процессе банкротства. Цеха дорогих химикатов распродают задешево.
    Мощности химической промышленности Армении распродают за бесценок. Об этом заявил в парламенте Армении 6 декабря  секретарь фракции "Царукян" Ваге Энфиаджян.

    Сегодня он встретился с бывшими сотрудниками завода, которые рассказали ему, как проходят торги по банкротству завода.
    Цех уксусной кислоты, который когда-то, в последние советские годы, оборудовали примерно за миллиард долларов, сейчас, с амортизацией, должен был бы стоить 50-60 миллионов. А продали его за полтора, заявил Энфиаджян.

    Трехэтажная заводская поликлиника, площадью в 1500 квадратных метров, с участком в 2 500 квадратных метров, продают всего за 70 миллионов драмов ($145 тысяч — ред).

    Данные эти неофициальные, потому что управляющий по банкротству нигде их не публикует. Как призвать его к порядку – непонятно, добавил Энфиаджян.

    На это министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Ашот Манукян ответил, что управляющий неподотчетен и правительству – только суду, который вынес решение о банкротстве.

    "Поэтому как он распродает имущество, по правилам или нет, решаем не мы", — заявил он.

    В 2006 году правительство Армении продало 90% акций завода "Наирит" британскому консорциуму "Rhinoville Property Limited" за $40 миллионов. Компания ни разу не делала публичных заявлений о планах работы. В 2006 году Межгосударственный банк СНГ открыл для "Rhinoville" кредитную линию на $70 млн., которую компания не погасила. В январе 2014 года, решением Московского Арбитражного суда, акции компании перешли Межгосбанку за долги. В декабре 2015 года, по итогам переговоров с банком, правительство получило эти 90% акций, вдобавок к своим 10%.

    Полтора года правительство искало инвесторов, но найти не смогло никого.

    Завод (в советское время – важный в мировом масштабе поставщик хлоропренового каучука) простаивает с апреля 2010 года.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.