• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Москва успокоит страсти по Иерусалиму - почему это важно для Армении
    Опубликовано: 2017-12-11 10:00:42

    Россия, Иран и Армения могут сыграть различные роли в арабо-израильском конфликте, считает иранист.
    Министр обороны Ирана Амир Хатеми едет в Москву обсуждать ситуацию вокруг Иерусалима, считает иранист Карен Мкрчян.

    Ранее сообщалось, что глава иранского оборонного ведомства Амир Хатеми планирует провести встречу со своим российским коллегой Сергеем Шойгу.

    "Очень вероятно, что стороны будут обсуждать последние развития вокруг Иерусалима. Израиль во внешней политике Ирана играет исключительную роль с учетом того, что с 1979 года (Исламской революции) отрицает существование еврейского государства", — сказал Мкртчян.

    Иран, по его словам, в результате признания Иерусалима столицей Израиля со стороны США может пойти на резкие шаги. Об этом говорят и массовые акции протеста в иранских городах после пятничной молитвы.

    Иранист не исключает, что Палестине будет оказана как политическая, так и военная помощь.

    "Иран под флагом ислама может выступить как главный защитник палестинского народа. Он может оказать всяческую поддержку, в том числе военную, особенно, если ситуация будет обостряться", — сказал Мкртчян.

    С другой стороны, ситуация не обязательно может пойти по пути обострения. Иранист считает, что возможное вмешательство России может снизить накал, это один из возможных вариантов.

    Для армян, по его словам, с учетом значительного присутствия в Иерусалиме, самым важным является то, чтобы ситуация разрешилась путем переговоров.

    "В Израиле у нас большое историко-культурное наследство, для армянской стороны важно предпринимать определенные шаги, в частности, для содействия мирному решению конфликта", — сказал Мкртчян.

    Теоретически, Армения может предложить свои посреднические услуги. Для этого, по мнению, Мкртчяна есть серьезные основания, однако, на практике возможности не так велики.

    "Чисто с религиозной, миротворческой точки зрения мы можем предложить посредничество. Но возможностей для серьезного политического участия, конечно же, у Армении нет", — сказал Мкртчян.

    Решение президента США о признании Иерусалима столицей Израиля привело к массовым акциям протеста в Палестине.

    Минздрав Палестины сообщил о 1,1 тысячи пострадавших во время протестов в пятницу в разных районах Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Иерусалима.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.