• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армяно-грузинское чаепитие: что подарили жене Саргсяна в Тбилиси?
    Опубликовано: 2017-12-27 12:02:53

    Серж Саргсян пил чай с представителями армянской общины Грузии. Чаепитие было организовано по старым тифлисским традициям.
    Интерьер армянского научно-культурного центра "Дом Ованнеса Туманяна" будет обновлен на средства армянской стороны, сообщил директор Центра армянской культуры "АйАрТун" в Тбилиси Левон Чидилян. Он присутствовал при посещении научно-культурного центра президентом Армении Сержем Саргсяном в понедельник и сообщил, что инициатива по обновлению интерьера исходила от супруги армянского лидера, первой леди Риты Саргсян.

    "Мебель центра будет полностью обновлена и приведена в соответствие интерьеру, духу дома Туманяна. Это было инициативой госпожи Саргсян, которую поддержал президент Армении", — сказал Чидилян. Кроме того, сообщил собеседник, президент Армении подарил Центру рояль.

    По его словам, в доме Туманяна Серж Саргсян пил чай с представителями армянской общины Грузии. Чаепитие было организовано по старым тифлисским традициям: с пахлавой, медом из Джавахетии, халвой из армянонаселенного грузинского села Шулавер, традиционной армянской гатой и т.д.

    По словам Чидиляна, армянская делегация уделила особое внимание балкону туманяновского дома: он их пленил своей красотой. Кроме того, с него открывается прекрасная панорама на старый Тбилиси.

    Пресс-секретарь Грузинской епархии ААЦ Сусанна Хачатрян тоже поделилась с корреспондентом Sputnik Армения подробностями визита Сержа Саргсяна в Тбилиси.

    "Кукольник Армен Ованнисян подарил первой леди куклу с изображением героя легенды "Ахтамар", изготовленную собственноручно", — сказала она.

    Перед отъездом президент Армении посетил кафедральный собор ААЦ "Сурб Геворг".

    Предводитель Грузинской епархии Армянской апостольской церкви епископ Вазген Мирзаханян рассказал ему о жизни общины. По его словам, власти Грузии делают все для того, чтобы армяне могли изучать свой язык, открывали культурные центры и общинные организации.

    По последним данным, армянская община Тбилиси насчитывает 55 тысяч человек.

    Сохранить армянское наследие и не ассимилироваться им помогает культурно-образовательный центр "Айартун", армянские школы, различные общинные организации и церкви.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.