• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Безусловный партнер, или Почему Армении не нужно доказывать свою независимость
    Опубликовано: 2017-12-27 14:02:10

    Директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин рассуждает о роли России и ее союзников на мировой геополитической арене в условиях фундаментального переформатирования.
    В уходящем году в мире начался процесс фундаментального переформатирования. И Россия здесь – отнюдь не изгой: ей уготована роль одного из 5-6 ведущих полюсов будущего многополярного мира, а также ядра нескольких новых антигегемонистских коалиций.

    Отмечу, что события геополитического масштаба имеют также важное региональное измерение. Например, для ситуации в Закавказье.
    Сербия как пример

    Для начала приведу пару свежих цитат от Александра Вучича.

    Во время встречи с президентом России в Кремле глава Сербии заверил Владимира Путина в том, что его страна "никогда не введет никаких санкций против России". И еще: "Мы сделаем все для того, чтобы сохранить нашу искреннюю и традиционную дружбу с русским народом", — отметил Вучич.

    В этих двух цитатах – квинтэссенция нынешней сербской политики по отношению к России.

    Да, Сербия стремится войти в Евросоюз. Да, Сербия выступает за многовекторную внешнюю политику. И вместе с тем руководство этой страны четко определило для себя приоритеты и те флажки, за которые она не собирается переходить в своей многовекторности.

    Формула внешнеполитического позиционирования современной Сербии зиждется на двух "нет" и одном "да" по отношению к своему ближайшему партнеру, каким видится Российская Федерация: сербы не собираются вступать в НАТО, не присоединяются к санкциям Запада против РФ и будут развивать отношения с Россией и ЕАЭС при любой позиции Евросоюза.

    Но самое ценное в отношениях сербов к Российской Федерации и россиянам состоит в безусловном доверии и уверенности в том, что Россия – по-настоящему братская страна. В частности, во время встречи с Путиным Вучич заявил, что именно Москва должна быть посредником на переговорах Сербии по Косово.

    Подобная позиция, отличающаяся самостоятельностью решений, политической смелостью и, вместе с тем, здравомыслием, характерна сегодня и для Армении. Армения – партнер России по ОДКБ и ЕАЭС, а в своих отношениях с Евросоюзом руководствуется принципом "не навреди РФ и Евразийскому экономическому союзу".
    Замечу также, что Армения в последние месяцы не единожды доказала приверженность подлинному партнерству с Российской Федерацией.

    В частности, армянская делегация достойно показала себя во время Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества 29 ноября в Киеве, когда украинская сторона инициировала принятие резолюции антиармянского и антироссийского содержания, не пригласив, кстати, на саммит ПАЧЭС делегацию РФ.

    В начале декабря ряд правительственных ведомств республики Армения выразили поддержку российским олимпийцам после отказа МОК допустить их к Олимпийским играм 2018 года.

    Ну и, в-третьих, на минувшей неделе армянская делегация в ООН поддержала позицию РФ, проголосовав против резолюции "Положение с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь", выдвинутой Украиной.

    Разумеется, это далеко не полный список решений и поступков армянской стороны, характеризующий слаженность и согласованность внешнеполитической позиции РФ и РА.

    Группа безусловных партнеров

    По сути, на международной арене сформировалась группа безусловных партнеров России, которые не боятся высказать свою поддержку РФ в условиях нагнетаемой Западом русофобии и раскачивания им лодки международной стабильности.

    Армении, не граничащей с Россией, не нужно доказывать кому-либо свою независимость и государственность. Руководство РА без всякого страха утратить свой суверенитет укрепляет не только экономические и военные, но также культурные и политические связи с РФ. К примеру, к Новому году открыло филиал Российского научного и культурного центра в Гюмри.
    Замечу, что недавно Россия обрела еще одного безусловного и всестороннего партнера и союзника – Сирию.

    Да, будущее этой страны весьма зыбко. Но пока эта страна молится на Россию, спасшую это одно их древнейших государств мира от уничтожения.

    На днях Башар Асад подтвердил, что Сирия планирует сотрудничать исключительно с Россией в вопросе послевоенного восстановления своих энергетических и иных производств.

    Кстати, сирийские армяне мужественно и последовательно сражались на стороне сирийских правительственных войск, плечом к плечу с россиянами.

    В мире немало стран, правительства которых настроены пророссийски. Это Кыргызстан, Казахстан, Беларусь, Венесуэла, Никарагуа, Куба, Боливия, Египет, Индия, Иран, Македония, ряд непризнанных республик постсоветского пространства, etc. Но партнерство элит и властей еще не гарантирует подлинной дружбы стран и народов. Вот почему особенно важно, когда чувство доверия существует не только на правительственном уровне, но и между народами. Чувство доверия и духовного единения – тот фактор, который поможет народам Армении, Сербии, Сирии, России выстоять при любых неблагоприятных внешних и внутренних обстоятельствах.

    Нужно держаться вместе – только в этом случае у каждой из названных стран будут все шансы для сохранения своего суверенитета и динамичного развития.


    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.