• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Необъявленная война: армяне могут помочь России и Ирану выдворить Турцию из Сирии
    Опубликовано: 2018-01-15 14:08:06

    Москва и Тегеран попытаются снизить присутствие Анкары в Сирии до нуля, считает политолог.
    Россия и Иран оказывают активную поддержку сирийской армии в выдворении подконтрольных Турции сил из страны, сказал журналистам в пятницу политолог Сергей Шакарянц.

    "В Сирии де-факто началась новая необъявленная война. Она ведется за выдворение турецких сил из страны. Сухопутные силы сирийской армии ведут широкомасштабное наступление в районе Идлиба", — сказал Шакарянц.

    По его словам, действия сирийцев поддерживают Россия и Иран. По последним данным, российские ВКС уничтожили базу боевиков на границе с Турцией.

    Об этом свидетельствует и вызов Турцией послов России и Ирана. Значит, по словам Шакарянца, Москва и Тегеран целенаправленно выдавливают Турцию.

    Он отметил, что в Идлибе укрепились различные группировки террористов, а также так называемая "оппозиция", которая мало отличается от исламистов. Россия не зря заявила, что беспилотники при обстреле базы "Хмеймим" прилетели из подконтрольных Турции территорий.

    "Официально они заявляют, что очищают Сирию от террористических групп. Непонятно, до какого этапа дойдет обострение отношений России и Ирана с одной стороны и Турции – с другой. Турция, кроме того заявляет, что Москва не только не вывела войска из Сирии, но и увеличила свое присутствие", — сказал Шакарянц.

    По его словам, в Анкаре хорошо понимают, что их пытаются вытолкнуть из страны. Но непонятно, как будут развиваться события в дальнейшем.

    Эксперт допускает возможность, что в Сирию войдут члены иракской группировки Хашд аш-Шааби (связанной с Ираном), где сражаются не только шииты, но и христиане и езиды.

    "Я не исключаю, что на север Сирии в будущем может войти именно христианская бригада организации – "Вавилонская бригада". Среди них – армяне, ассирийцы. Там может быть распределение новых ролей. Езидам, например, могут позволить войти в курдские регионы Сирии", — сказал Шакарянц.

    Он отметил, что, несмотря на периодические заявления о дружбе Ирана и России с Турцией, они всячески будут стараться ограничить ее влияние в регионе.

     

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.