• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Налбандян: Азербайджан пытается отвлечь внимание от Сумгаита пропагандой Ходжалу
    Опубликовано: 2018-02-28 10:02:05

    Нелепо спрашивать разрешения на работу гуманитарных организаций у Азербайджана, восхваляющего и поощряющего ксенофобию.
    Организаторы и исполнители Сумгаитских погромов не были наказаны по достоинству. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян на 32-й сессии Совета по правам человека ООН в Женеве, сообщает пресс-служба МИД Армении.
    В своем слове министр упомянул о двух важных юбилеях этого года: 70-летии Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.
    Он напомнил, что ровно тридцать лет назад, в те же февральские дни 1988 года, прошли погромы армян в азербайджанском городе Сумгаит. Они задумывались как попытка властей Азербайджана подавить стремление Нагорного Карабаха к мирному самоопределению. Именно об этом Андрей Сахаров, лауреат Нобелевской премии мира, написал: "Если до Сумгаита у кого-то и могли быть сомнения, то после этой трагедии у кого не осталось моральной возможности настаивать на территориальном объединении Нагорного Карабаха и Азербайджана".
    Сумгаитский погром широко осудило международное сообщество, в том числе Европарламент. К сожалению, организаторы и исполнители этого преступления не были наказаны по достоинству. И, как не раз случалось в истории, безнаказанность привела к новым преступлениям — погромам и этническим чисткам в Баку, Кировабаде, Мараге и других городах и селах.
    "Азербайджан всячески пытается избежать ответственности и отвлечь внимание так называемой пропагандистской кампанией Ходжалу, пытаясь представить себя жертвой, а армян — убийцами. Это — часть антиармянской ксенофобии Азербайджана. Ксенофобия в этой стране продолжается", — сказал глава МИД Армении.
    Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации, Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью и многие другие структуры выразили озабоченность пропагандой ненависти против армян — со стороны политических лидеров, системы образования и прессы.
    "На этой риторике выросло целое поколение азербайджанцев. Именно такая пропаганда вызвала к жизни жестокие убийства детей, женщин, стариков и обезглавливание пленных солдат в апреле 2016 года в Нагорном Карабахе — преступления в духе печально известных террористических организаций", — заявил Налбандян.
    Даже если население живет на международно непризнанных территориях, это не лишает людей элементарных гуманитарных прав, в том числе при поддержке агентств ООН, подчеркнул министр.
    С теми, кто совершает массовые преступления, нелепо совещаться о разрешении на привлечение международных гуманитарных организаций.
    "Народ Нагорного Карабаха не должен лишаться сотрудничества с международными гуманитарными организациями из-за возражений Азербайджана — страны, которая печально известна именно попранием прав человека", — заявил он.
    Поэтому запоздалые ответы и отсутствие упреждающих действий можно охарактеризовать так: "отсрочка в применении права — отказ в праве".
    "В 2015 году, по инициативе Армении, Совет ООН по правам человека единогласно принял резолюцию по предупреждению геноцида. В продолжение, и снова по нашей инициативе, Генассамблея ООН объявила 9 декабря Международным днем памяти жертв геноцида. Как недавно отметил заместитель госсекретаря США Майкл Мюллер, Армения приняла передовую роль в защите Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него", — подчеркнул министр.
    "Преступления против этнических и религиозных групп в разных частях света открыто показывают, что мир должен удвоить усилия в борьбе за предупреждение преступления геноцида", — заявил Налбандян.
    На этой сессии Армения представит Резолюцию о предупреждении преступления геноцида, представив предложения по работе ООН и ее стран-членов. А 9 декабря в Ереване продет третий глобальный форум против преступления геноцида.

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.