• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армянские депутаты приступили к выборам президента: в чем интрига?
    Опубликовано: 2018-03-03 16:10:55

    Армен Саркисян - безальтернативный кандидат от правящей коалиции. Оппозиционный блок "Выход" не смог набрать достаточно мандатов для выдвижения своего кандидата.
    Парламент Армении впервые в истории избирает президента.
    На голосование сошлись почти все депутаты – и те, кто аккуратно приходит на заседания, и те, кто не слишком обременяет себя заботой депутата.
    Только что проголосовали генералы Манвел Григорян и Сейран Сароян, после – бывший мэр Гюмри Вардан Гукасян (известный гюмрийцам своим эксцентричным поведением). Подошел и депутат-бизнесмен, "король супермаркетов" Самвел Алексанян.
    Чуть ли не главной интригой стало участие Гагика Царукяна. Пока на голосование он не подошел. Неизвестно и то, в стране ли он в данный момент.
    По новой Конституции, преемник Сержа Саргсяна будет избран не общегражданским голосованием, а депутатами парламента. Его полномочия будут ограничены (по примеру Германии или Италии).
    Безальтернативный кандидат — Армен Саркисян. Выдвинула его правящая Коалиция (РПА и АРФД), которую поддержал и блок "Царукян".
    Оппозиционный блок "Елк"(Выход) не смог набрать достаточно мандатов для выдвижения своего кандидата, депутата Артака Зейналяна.
    Голосование завершится через час, а итоги будут подведены около 12 часов.
    28 февраля правящая коалиция Армении выдвинула посла РА в Великобритании Армена Саркисяна в кандидаты в президенты страны.
    По новой Конституции, за президентом останутся только представительские функции, а с ними — формальные полномочия гаранта по соблюдению Конституции. Всю полноту исполнительной власти возьмет на себя премьер-министр. С сокращением полномочий президента, изменился и порядок его избрания: выбирают его уже не граждане, а депутаты парламента.

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.