• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • «Среди моих целей будет повышение уровня правового сознания граждан»: ЗПЧ Арцаха
    Опубликовано: 2018-11-07 16:08:27

    Новоизбранный Защитник прав человека Арцаха Артак Бегларян в ближайшие месяцы планирует встречи с госчиновниками, представителями гражданского общества, жителями различных районов Арцаха, чтобы выявить для себя имеющиеся в республике проблемы, недовольства и поискать пути для решения вопросов. Об этом он рассказал в беседе с «Арменпресс».

    - Г-н Бегларян, 31-го октября НС Арцаха избрало вас Защитником прав человека Арцаха. Какими будут ваши первые шаги и неотложные программы?

    - Я продолжу заниматься повседневной работой Защитника прав человека Арцаха. В ближайшие месяцы планирую встречи с госчиновниками, представителями гражданского общества, жителями различных районов Арцаха, чтобы выявить для себя имеющиеся в республике проблемы, недовольства и поискать пути для решения вопросов.

    Я не новичок в системе: почти год я был руководителем департамента в аппарате Защитника прав человека Арцаха. Однако буду встречаться с людьми уже в новом качестве, буду также посещать закрытые и полузакрытые учреждения.

    Особое внимание буду обращать на защиту прав детей, приоритетны также права инвалидов, пожилых и других социально незащищенных групп населения.

    - Будете ли вы посещать военные части?

    - Конечно, и это тоже среди приоритетов. Однако, до проведения исследований, следует разработать их методологию, подготовить соответствующим образом персонал, подготовить методички и пр.

    - Какие шаги вы планируете в отношениях с международными организациями?

    - В этом направлении проведена значительная работа со стороны моего предшественника – Рубена Меликяна. Я продолжу его курс – организуя формальные и неформальные встречи с нашими партнерами и пытаясь расширить круг и углубить сотрудничество с ними. Основная концепция – Арцах не должен быть изолирован от глобальной системы защиты прав человека по политическим причинам.

    - Выросло ли число обращений граждан к Защитнику прав человека Арцаха?

    - В 2017 году было получено 119 обращений, и примерно столько же в последующем, однако в последние месяцы наблюдается тенденция к росту числа обращений. Здесь есть вопрос правосознания, часто к нам обращаются с совершенно не относящимися к нам вопросами, однако мы пытаемся помочь гражданам, направить их, дать совет. Среди моих целей будет повышение уровня правового сознания граждан по различным направлениям.

    - Планируете ли вы осуществлять законодательные инициативы?

    - Закон дает такую возможность, есть и такие механизмы. Конечно, возможности аппарата Защитника прав человека Арцаха ограничены, однако, если мы доберемся в нашей деятельности до уровня законодательных задач, естественно, что мы попытаемся улучшить это поле.

    armenpress.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.