• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Пашинян: Развитие отношений с ЕС является одним из приоритетов внешней политики Армении
    Опубликовано: 2018-11-14 13:09:22

    Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян принял аккредитованных в Армении послов государств-членов Европейского союза во главе с руководителем делегации ЕС, послом Петром Свитальским. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе премьер-министра Армении.

    Никол Пашинян отметил, что развитие отношений с Европейским союзом является одним из приоритетов внешней политики Армении и подчеркнул важность Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве, которое обеспечивает эффективные механизмы развития двустороннего партнерства и реализации реформ.


    По его словам, межведомственной комиссией уже разработана и передана на обсуждение в ЕС дорожная карта для реализации соглашения. Он добавил, что Армения находится в процессе исторических перемен, и реформы направлены на развитие демократии и экономики, борьбу с коррупцией, модернизацию системы правосудия, защиту прав человека, укрепление свободы слова и так далее. По словам Пашиняна, все изменения и реформы основаны на требовании общества.

    Исполняющий обязанности главы правительства подчеркнул важность финансовой и технической помощи, оказанной ЕС Армении, и выразил уверенность, что они сделают все запланированные программы более эффективными и предметными. Пашинян также отметил, что борьба с коррупцией и реформы в вышеупомянутых направлениях в новой Армении являются приоритетом для Правительства республики.

    Коснувшись предстоящих парламентских выборов, Никол Пашинян подчеркнул, что они будут иметь большое значение в плане укрепления демократии в Армении.

    Исполняющий обязанности премьера добавил, что «Восточное партнерство» является движущей силой сотрудничества Армении с ЕС, и Ереван готов сделать все возможное для максимально эффективного сотрудничества. Никол Пашинян придал большое значение расширению сотрудничества в сфере торгового оборота и инвестиций, а также реализации соответствующих шагов.

    Никол Пашинян выразил удовлетворение в связи со сбалансированным подходом ЕС в вопросе карабахского урегулирования и поддержкой усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Он подчеркнул важность более тесного знакомства с потребностями и стремлениями народа Арцаха. Пашинян обратил внимание на необходимость использования в документах ЕС согласованных формулировок, которые будут соответствовать позиции сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также подчеркнул важность последовательных усилий ЕС по предотвращению военных эскалаций и провокаций в регионе.

    В свою очередь Чрезвычайный и полномочный посол ЕС в Армении Петр Свитальский подчеркнул факт позитивных изменений в Армении и выразил уверенность, что они обеспечат новые результаты для армянского народа. По словам посла, реализация программ по конкретным направлениям в рамках Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве будет способствовать осуществлению всеобъемлющих и институциональных реформ в Армении, которые придадут новый импульс развитию и прогрессу республики.

    Посол ЕС отметил важность и поприветствовал шаги правительства по реализации целенаправленных и последовательных программ по борьбе с коррупцией, модернизации системы управления, защите прав человека, укреплению свободы слова, а также улучшению инвестиционной среды. Свитальский подчеркнул, что ЕС готов продолжать поддерживать армянских партнеров. Он выразил уверенность, что при поддержке ЕС внеочередные парламентские выборы будут свободными, справедливыми, и прозрачными.

    В ходе встречи Никол Пашинян ответил на вопросы послов, которые касались политических изменений в Армении, процесса реформ, предстоящих парламентских выборов, урегулирования карабахского конфликта, и других проблем регионального значения.

     

     news.am

     

     

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.