• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Пашинян собрался в Москву: стоит ли ждать прорыва на переговорах с Путиным?
    Опубликовано: 2018-12-21 16:54:47

    Российский президент заявил, что надо развивать отношения, которые строили годами, исходя при этом из возможностей и потребностей.

     Предстоящий визит и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Москву и его переговоры с президентом России представляют собой значительный интерес на фоне ситуации в ОДКБ, информационных утечек вокруг цены на российский газ и темы американских биолабораторий в республике. Причем, бросается в глаза оптимизм, с которым Владимир Путин анонсировал предстоящую встречу.


    На своей большой пресс-конференции 20 декабря, отвечая на достаточно провокационный по своей интонации вопрос армянской журналистки, Путин сказал, что не считает, что армяно-российские отношения надо восстанавливать, ибо "ничего не рухнуло". Российский президент отметил, что надо развивать отношения, которые строили годами, исходя при этом из возможностей и потребностей.

    "Мы это в ближайшее время обсудим с господином Пашиняном, который на следующей неделе должен приехать с визитом", - добавил Путин.

    Информацию о визите подтвердил журналистам и пресс-секретарь Пашиняна – Арман Егоян.

    Как отмечалось выше, можно предположить, что цена на газ будет одной из ключевых тем обсуждений Пашиняна и Путина. В четверг утром армянские СМИ сообщили, что с января Россия якобы хочет поднять цену на газ для Армении с нынешних 150 до 215 долларов на границе. В офисе и.о. вице-премьера Тиграна Авиняна спустя некоторое время опровергли эту информацию.

    По мнению эксперта в области энергетической безопасности Ваге Давтяна, пересмотр цены на "голубое топливо" маловероятен. В интервью Sputnik Армения Давтян отметил, что серьезных изменений к худшему в двусторонних отношениях нет, несмотря на некоторую турбулентность. Следовательно, с большой долей вероятности можно говорить о сохранении действующего тарифа на границе и в 2019 году. К тому же, как известно, традиционно цена на газ привязана к цене на нефть. А они в последние месяцы падают, и сейчас тариф достиг 55 долларов за баррель.

    "Если цена на нефть не упадет до критической отметки, то и макроэкономическая ситуация будет способствовать сохранению нынешних тарифов на газ", - убежден Давтян.

    Эксперт при этом констатирует некоторый дефицит координации между двумя странами на уровне различных ведомств и учреждений. Именно поэтому зачастую можно увидеть противоречивые и взаимоисключающие заявления. Эти противоречия в итоге приводят к разного рода спекуляциям и информационным утечкам, которые потом опровергаются.

    Утверждения Давтяна косвенно подтверждает и сюжет с биолабораториями в Армении, созданными на американские деньги. На днях глава МИД России Сергей Лавров заявил, что с Арменией завершается процесс подготовки документа, который будет гарантировать отсутствие в биолабораториях военных из третьих стран. Между тем, Пашинян 19 декабря сказал журналистам, что новое правительство Армении не обсуждало с Россией таких вопросов.

    Не лучше складываются дела внутри ОДКБ, сторонам до сих пор не удалось прийти к консенсусу в вопросе назначения нового генсека. Беларусь и Казахстан настаивают на кандидатуре белорусского представителя, Армения стремится сохранить за собой этот пост до 2020 года.

    Однако, по мнению Давтяна, учитывая высокий уровень персонификации межгосударственной политики, можно рассчитывать на сглаживание острых углов по итогам встречи в Москве, в том числе и в газовом вопросе.

    "Достаточно проанализировать риторику Путина, когда он комментировал армянскую тематику, чтобы понять существование точек соприкосновения в газовом вопросе", - утверждает Давтян.

    Текущие сложности в двусторонних отношениях — это сложности между двумя союзниками, они со временем будут устранены, в свою очередь убежден политолог Ерванд Бозоян.

    "Да, есть некоторый негативный фон в армяно-российских отношениях. Но нужно время, чтобы стороны устранили эти шероховатости. Безусловно, мы не знаем, какие переговоры велись или ведутся по лабораториям. Но и Москва, и Ереван понимают, что они нужны друг другу. И на переговорах лидеров будет доминировать это понимание", - сказал Бозоян Sputnik Армения.

    Возможно, тактика нынешних армянских властей не столь понятна для российской стороны, однако Москва понимает, что Армения – стратегический союзник. И в этой ситуации Россия пытается найти "золотую середину" для выстраивания диалога с союзником.

    ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.