• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Эксперт: И.о. премьер-министра Армении не собирается ослаблять свою власть
    Опубликовано: 2019-01-01 22:34:24

    Никол Пашинян не ликвидировал те явления, которые в свое время критиковал. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил политтехнолог Армен Бадалян.

    По его словам, исполняющий обязанности премьер-министра, будучи оппозиционером, критиковал институт суперпремьерства, однако сегодня он не идет на шаги, которые ослабили бы его. «Речь идет о том, что, к примеру, по итогам так называемой оптимизации Никол Пашинян не захотел, чтобы Полиция, которая находится в его прямом подчинении, стала Министерством внутренних дел, так как в таком случае оно будет подотчетно также и Национальному Собранию, что ослабит систему суперпремьерства. С другой стороны, такое решение было бы не по душе начальнику Полиции, который стал одним из тех, кто помог Николу Пашиняну совершить смену власти», - пояснил Бадалян.


    Коснувшись вопроса эффективности проводимой Правительством оптимизации, политтехнолог сказал: «Проект, который представил Правительство, нельзя назвать проектом оптимизации. Оптимизация подразумевает концептуальный подход к решению задачи. Однако в представленном проекте нет ни концептуального подхода, ни логики. Правительство проводит механическое сокращение и объединение министерств».

    Отвечая на вопрос о том, к каким последствиям приведет ликвидация Министерства диаспоры, эксперт заметил, что подобное решение фактически приведет к потере очень важного ресурса. «Армянская диаспора, которая в количественном соотношении больше, чем население, проживающее в Армении, является качественным ресурсом. При грамотном использовании этого ресурса можно обеспечить серьезное развитие государства. Роспуск данного министерства говорит о том, что у властей отсутствует понимание серьезности внешнеполитических вызовов, а также понимание роли диаспоры в деле преодоления этих вызовов. Новые власти должны сформировать новую концепцию внешней политики, определиться с внешнеполитическим вектором. При разработке соответствующих концепций и их реализации Армения должна опираться не только на дипломатические ресурсы, но и на общественные, в том числе на влияние армянской диаспоры в мире. Это факт вызвал недовольство и в армянских общинах многих стран, так как отсутствие Министерства диаспоры в Армении на психологическом уровне воспринимается как разрыв с родиной», - отметил политтехнолог.

    Отвечая на вопрос о том, есть ли в команде Никола Пашиняна профессионалы, готовые возглавить укрупненные министерства, Армен Бадалян заявил, что возглавить есть кому, однако вызывает вопрос, насколько эффективно они смогут управлять. «Да, можно управлять Министерством высоких технологий и военной промышленности, но вся проблема в том, что бессмысленно само существование подобного ведомства, впрочем, как и других новообразованных министерств», - подчеркнул он.

    Армен Бадалян добавил, что через какое-то время придется пересмотреть это решение, однако, будет слишком поздно. «Многие специалисты эмигрируют, в результате чего возникнет проблема переподготовки кадров. Для подготовки новых кадров потребуются финансовые ресурсы и время», - заключил эксперт.

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.