• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Идет какой-то процесс -темы-однодневки отвлекают армянское общество от Карабаха?
    Опубликовано: 2019-01-29 13:49:12

    Определенным кругам как во власти, так и в оппозиции выгодно переключение внимания армянской общественности на менее значимые темы, считает политтехнолог Виген Акопян.

     Армянское общество отвлекается на второстепенные вопросы, несмотря на наличие стратегически важных задач. Такое мнение в интервью Sputnik Армения высказал политтехнолог Виген Акопян.

    "В СМИ и социальных сетях обсуждается множество тем, имеющих сиюминутное значение. Среди них – не только банальный вопрос завышенных премий (который нельзя превращать в тренд недели), но и другие "темы-жвачки", например, освобождение/арест того или иного человека", - считает Акопян.

    Между тем, серьезные проблемы, стоящие сегодня перед государством, упускаются из виду и не обсуждаются на этих площадках. Политтехнолог не исключает, что некоторым группам как во власти (которая неоднородна), так и в оппозиции выгодно, чтобы внимание общества было сосредоточено на темах-однодневках.

    Среди более важных вопросов Акопян назвал вопросы, связанные с программами по развитию страны. Еще одна серьезнейшая тема – урегулирование карабахского конфликта, вокруг которого идут какие-то процессы.

    "Азербайджан и Армения выступают с взаимоисключающими заявлениями. Вплоть до того, что Баку утверждает, будто переговоры идут, а Ереван отрицает это. Не нужно верить заявлениям Азербайджана, но по этой теме нужны обсуждения", - считает политтехнолог.

    Он выразил сомнения по поводу достоверности публикаций о скорых договоренностях по Карабаху, в том числе – по рамочному соглашению. Нынешние власти Армении, по мнению политтехнолога, вливаются в переговорный процесс медленно, им нужно время для адаптации.

    По его словам, эти информационные "сливы" и вбросы больше напоминают попытку давления на власти. Они направлены, в том числе, на вызов недоверия в обществе, нервозности во власти.

    "Вижу, что идет некий процесс, есть геополитические центры, заинтересованные в ускорении переговоров. По их мнению, высокий рейтинг армянского премьера можно использовать для реализации тех или иных "непопулярных шагов"", - полагает Акопян.

    Многих обеспокоила фраза "подготовить общества к миру" в совместном заявлении сторон по итогам встречи глав МИД Армении и Азербайджана – Зограба Мнацаканяна и Эльмара Мамедъярова – 16 января этого года в Париже. Что это значит? Какие этапы уже пройдены, и какие договоренности существуют?

    "Для подготовки обществ к миру нужно, чтобы политическое решение было практически готово. Если не согласованы все детали, то не согласовано ничего", - отметил Акопян.

    Вместе с тем, с точки зрения политтехнолога, открытых для общественности переговоров по Карабаху ждать не стоит. По его словам, еще "бархатная революция" в Армении продемонстрировала, что переговоры перед камерами не бывают успешными. Поэтому не все аспекты диалога по карабахскому урегулированию могут быть рассекречены.

    Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал журналистам в Москве, что гражданам интересны все детали его разговора с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, но рассказывать все – неэтично.

    Напомним, что необъявленная заранее встреча Пашиняна с Алиевым состоялась 22 января в Давосе. Как рассказал потом Пашинян, обсуждались история переговорного процесса, возможности создания условий для урегулирования, существующие препятствия и т.д. Никакой конкретики при этом не было, детали не обсуждались.

     

    Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.