• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Интервью Зурабяна азербайджанскому Turan-у: Нужно быть готовыми к взаимным уступкам
    Опубликовано: 2019-02-11 19:36:33

    Азербайджан должен осознать, что без взаимных уступок ничего не возможно. Об этом в интервью главному редактору азербайджанского агентства «Turan» Шагина Хаджиева заявил член Армянского Национального Конгресса Левон Зурабян.

    «Надо быть готовыми к уступкам, взаимным уступкам. Азербайджан должен осознать, что без этого ничего невозможно», - сказал Зурабян.


    На вопрос о том, не опасается ли Армения, что в случае новой войны, завоеванные территории будут потеряны, Зурабян ответил цитатой из статьи первого президента: «В случае новой войны Азербайджан может потерять новые территории и пусть не думает, что одержит победу».

    Зурабян также высказался о поэтапном варианте урегулирования карабахского конфликта.

    «Из этого документа, который был опубликован, следует, что договариваются три стороны - Азербайджан, Армения и Нагорный Карабах.

    B том документе сказано, что статус Карабаха будет определен в ходе последующих переговоров. Это означает, что Карабах получает некое право вето на любой вариант, который его не устроит. Поэтому, вариант 1997 года на самом деле означал международно признанный статус Нагорного Карабаха», - сказал он.

    Зурабян утвердительно ответил на вопрос журналиста о том, можно ли считать это упущенной возможностью урегулирования.

    Он отметил, что, к сожалению, Баку не пошел по пути диалога, а на вопрос журналиста о том, что же в этом случае делать Баку, ответил: «Любая центральная власть должна предоставить областям, которые считает своими, набор важных условий: безопасность, право на демократию, гражданские права. Если бы это было, и карабахцы знали, что они могут спокойно жить и развиваться, для них есть все возможности, зачем бы они отделялись? Сейчас карабахцы считают, что в Азербайджане им нет места».

    «Чтобы уговорить карабахцев вернуться, Азербайджан должен перемениться... Если кто-то вас не признает, то ваша задача уговорить, добиться доверия. Если не принимали помощь, значит, мало обещали, были недостаточно убедительны», - добавил он.

    По мнению Левона Зурабяна, ничего хорошего в армяно-азербайджанских отношениях в ближайшем будущем ничего хорошего не ожидается.

    «Я не вижу реальных подвижек в деле урегулирования. Главная проблема - отсутствие доверия. Именно поэтому, любая уступка становится опасной.

    Поэтому, необходимы решительные шаги: надо пойти на открытие границ, на прямое общение. Это очень важно для установления доверия. Надо договариваться.

    Что мешает Ильхаму Алиеву встретиться с Бако Саакяном? Bедь вы считаете карабахцев своими гражданами. B демократическом Азербайджане все люди равны независимо от национальности и веры. Поговорите со своими гражданами. Пусть сегодня не договоритесь о статусе, но договоритесь о предварительном статусе, о каких-то гарантиях. Может, что-то очень важное от будущего статуса дать уже сегодня, чтобы убедить карабахцев, что они являются вершителями собственной судьбы.

    Правда, Азербайджан может сказать: сегодня этого захотят, а завтра еще большего, но альтернативы этому нет», - сказал он.

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.