• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения слишком много сделала для победы над фашизмом, чтобы забыть: Мелкумян о ВОВ
    Опубликовано: 2019-05-05 13:58:14

    Попытки сделать из фашистов героев, по мнению депутата, не могут не беспокоить.

    Армения не забыла важнейший фрагмент своей тысячелетней истории, сказал глава Постоянной парламентской комиссии по вопросам региональной и евразийской интеграции Микаел Мелкумян, в ходе конференции "Память и актуальное звучание Великой Победы: 74-летие победы в Великой Отечественной войне" в Ереване.

    "Для армянского народа, пережившего геноцид, Великая Отечественная война имеет особое значение, и мы чтим память наших дедов. Армения не пошла по стопам некоторых постсоветских республик и не забыла этот важный фрагмент своей тысячелетней истории", - сказал Мелкумян.

    Он отметил, что с июня 1941 года по май 1945 года в советскую армию были призваны около 500.000 армян, из которых 300.000 были уроженцами Советской Армении, а 200.000 – из других советских республик.


    Это впечатляющая цифра, если учесть тот факт, что по состоянию на 1939 год численность населения Советской Армении составляла 2 миллиона человек. Армянский народ в этой войне дал 64 генералов и 5 маршалов, 106 героев Советского Союза, более 300.000 армянских сыновей погибли или пропали без вести.

    Армяне служили в разных родах войск Красной Армии: в пехоте, бронетанковых войсках, в артиллерии, военно-морском флоте, в военно-воздушных войсках и т.д. Было сформировано 6 армянских дивизий.

    Свой вклад в дело победы внесла и Армянская Апостольская церковь. По инициативе католикоса Всех армян Геворга VI Чорекчяна армянским народом были собраны средства, на которые были созданы танковые колонны "Давид Сасунский" и "Ованес Баграмян".

    Мелкумян напомнил, что, говоря об армянах, маршал победы Георгий Константинович Жуков сказал: "В победе над фашизмом армяне, начиная с рядового и заканчивая маршалом, обессмертили свои имена не тускнеющей славой мужественных воинов".

    Отдельное внимание, по его словам, следует уделить тем армянам, которые воевали в партизанских отрядах. Особенно отличились отряд "Победа" Сергея Арутюняна, который воевал на Украине, и отряд им. Микояна, который был организован в 1943г. в Житомирской области.

    "Мы не можем не говорить об армянской диаспоре, члены которой активно воевали в рядах союзных армий против фашизма. Во Франции армяне активно участвовали в борьбе движения Сопротивления. Большую известность приобрел партизанский отряд Мисака Манушяна, который действовал во Франции. В рядах армии США воевали около 20.000 армян", - сказал Мелкумян.

    По его словам, армянский народ бок о бок с русским и другими народами Советского Союза участвовал в этой войне. В послевоенный период советские народы вместе занимались восстановлением разрушенной войной Родины.

    Использование богатого опыта сотрудничества того времени, по мнению Мелкумяна, может оказаться полезным и в построении новой модели интеграции на постсоветском пространстве.

    "Это наша общая история и наша общая победа. К сожалению, сегодня со стороны отдельных государств и политических лидеров предпринимаются попытки пересмотреть результаты Великой Отечественной войны и заменить реальных героев лжегероями", - сказал Мелкумян.

    Он подчеркнул, что Советский Союз боролся со всемирной чумой под названием "фашизм". А сегодня из фашистов делают героев. Это не может не беспокоить.

    Конференция была организована исследовательско-аналитической общественной организацией "Интеграция и развитие", Объединением ветеранов Армении и Евразийским экспертным клубом.


    Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.