• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Граница между Арменией и Ираном не закроется – в Ереване успокоили Мамедъярова
    Опубликовано: 2019-05-16 16:30:16

    Глава МИД Азербайджана "предрек" скорейшее закрытие армяно-иранской границы. В Армении, между тем, процессы в регионе воспринимаются в нескольком ином ракурсе.

     Армяно-иранская граница может быть закрыта только в случае полномасштабной войны между США и Ираном, однако этот сценарий никем всерьез не рассматривается, по крайней мере в ближайшие несколько лет. Такое мнение выразил на пресс-конференции директор Института востоковедения НАН Армении Рубен Сафрастян.


    Ранее глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью группе армянских журналистов в Брюсселе заявил, что границы Армении с двумя из четырех соседей закрыты (с Турцией и Азербайджаном – ред.), а "третья вот-вот закроется". Азербайджанский министр тем самым намекал на границу между Арменией и Ираном, имея в виду возможность войны между Ираном и США.

    Оставляя в стороне мотивы заявлений Мамедъярова, армянский эксперт заявил, что США продолжат оказывать давление на Тегеран, вынуждая его сменить внешнеполитический курс. Американцы будут шантажировать, устрашать ИРИ, в том числе и информационными "сливами" о переброске дополнительных сил армии США в регион.

    Одна из таких уток ранее появилась на страницах New York Times. Отмечалось, что США намерены перебросить на Ближний Восток 120 тысяч американских военнослужащих.

    Трудно сказать, откуда у Мамедъярова информация о скором закрытии армяно-иранской границы, возможно – от NYT, однако эксперт весьма скептически настроен к возможности переброски столь крупной группировки. Америка Трампа пытается "изолировать" себя, выводя свои войска оттуда, откуда это возможно.

    В этом смысле размещение дополнительных сил вдоль границ с Ираном вряд ли вписывается в планы Вашингтона. Но организовать информационные "утечки" с целью запугать иранцев вполне возможно, считает Сафрастян.

     

    Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.