• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • В Армении уборщицы и учителя станут получать почти одинаковую зарплату: комментарий «Моего шага»
    Опубликовано: 2019-06-30 22:07:09

    Да, к сожалению, в Армении зарплаты учителей близки к минимальной. Но мы повышаем минимальную заработную плату для того, чтобы люди могли позволить себе купить хлеб.

    Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил председатель постоянной парламентской Комиссии по экономическим вопросам, депутат от правящего блока «Мой шаг» Бабкен Тунян, отвечая на вопрос, есть ли намерение повысить зарплаты бюджетников в стране в целом, если учесть тот факт, что действующая власть инициировала законопроект о повышении размера минимальной заработной платы, что приведет к механическому уравниванию оплаты труда представителей различных по значимости профессий, к примеру, уборщиц и учителей.

    По его словам, предложенным законопроектом власти пытаются решить сразу несколько задач. «Одновременно государство должно работать над тем, чтобы повысить зарплаты в отдельных отраслях. К примеру, зарплаты учителей, если я не ошибаюсь, повысятся на 10% (за счет сокращений, о чем недвусмысленно говорили представители власти – ред.). Это процессы, которые друг другу не мешают. Этими мерами мы решаем проблемы тех граждан, которые критически нуждаются в деньгах», - пояснил Тунян.

    Он заметил, что минимальная потребительская корзина на данный момент составляет 63 тысячи драмов и назвал недопустимой ситуацию, когда минимальная зарплата ниже. В ответ на уточняющий вопрос, будет ли с предложенных властями 68 тысяч драмов вычитываться налог на доход в размере 23%, и если да, то как тогда это позволит решить проблему, глава парламентской комиссии стал утверждать, что это «чистая» зарплата, а с учетом налога на доход она составит около 82 тысяч драмов.

    Бабкен Тунян уточнил, что данные поправки, в случае их принятия парламентом, официально начнут действовать с 1 января следующего года, однако сам закон, скорее всего, будет принят уже осенью текущего года.

    Депутат от правящего блока признал, что единственный риск заключается в повышении финансового бремени для работодателей в частном секторе, однако проведенные Правительством социальные исследования показали, что для работодателей «это не столь существенная ноша, и они в состоянии будут ее осилить.

    Отметим, что кабинет министров одобрил законопроект о повышении минимальной заработной платы с 55 до 68 тысяч драмов. Однако базовая зарплата, на основании которой рассчитывается оклад большинства бюджетников, не изменится.

    Новости Армении - NEWS.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.