• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Власти Армении не боятся международного арбитража по Амулсару — вице-премьер
    Опубликовано: 2019-08-22 10:19:02

    Даже если Lydian подаст в суд, правительству Армении найдется что ответить, добавил Авинян.

     Власти Армении не боятся международного арбитража по Амулсарскому руднику. Об этом написал на своей странице в Facebook вице-премьер республики Тигран Авинян.


    Несколько дней назад Следственный комитет Армении опубликовали последнюю экологическую оценку рудника, составленную ливанской компанией Elard по заказу правительства. В Амулсарском проекте не усмотрели никаких опасностей для окружающей среды.

    Лицензию на добычу компания Lydian Armenia дали 2015 году, однако сам процесс запускать не давали. Компания заявила, что котировки ее акций упали, и для возмещения убытков акционеров она может обратиться в международный арбитраж.

    До того, как была обнародована эта оценка, правительство заблаговременно рассчитало риски арбитражного разбирательства с Lydian, предусмотрела свои правовые аргументы, отметил Авинян.

    Накануне премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Амулсарский рудник может заработать. В ответ на это экологические активисты заявили, что правительство испугалось давления международных корпораций, заинтересованных в проекте.

    "При любых возможных сценариях правительство будет готово к арбитражному процессу. Поэтому все заявления о том, что правительство испугалось международного давления или уступило угрозам международных финансовых корпораций, не соответствуют действительности", - заявил Авинян.

    Напомним, Lydian Armenia с 2007 года вела геологоразведку на Амулсарском золотом руднике (втором по запасам в Армении), а в 2015 году получила лицензию на добычу. Но из-за протестов активистов, добыча на руднике не начиналась.

     

    Читать далее: https://ru.armeniasputnik.am

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.