• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Массовое тестирование является правильным, оно поможет выявить бессимптомных носителей - эпидемиологи
    Опубликовано: 2020-04-09 14:57:44
    По мнению врача-эпидемиолога Армана Бадаляна, чтобы определить картину распространенности коронавируса в Армении и предотвратить новую вспышку инфекции, необходимо провести массовое тестирование.

    «Чтобы получить максимальную картину того, сколько на самом деле больных. Это важно, потому что для проведения серьезного эпидемиологического анализа необходимо знать, сколько в данный момент имеется больных. Это также важно для того, чтобы при проведении каких-то мероприятий мы могли понять их эффективность, оценить [ситуацию] до проведения этих мероприятий и после», - сказал Бадалян.

    Правительство планирует увеличить количество тестирований. Вчера премьер-министр Никол Пашинян в прямом эфире на своей странице в Facebook сообщил, что, по всей вероятности, к концу этой недели ежедневно тысяча человек будут проходить тестирование. До этого тестировались 200-400 человек в день.

    «Число снижается, увеличивается: вчера - 11, сегодня – 20… число меняется. Большое количество тестов уже покажет, что на самом деле у нас происходит и стоит ли продолжать массовое тестирование или нет. В какой-то момент нам нужно точно понять, какое у нас максимальное число больных. И в этом поможет массовое тестирование. Даже с точки зрения прогноза․․․ и также попытаться понять, насколько эффективны меры: карантин, социальная дистанция и т. д.», - сказал Арман Бадалян․

    Бадалян, являющийся преподавателем кафедры эпидемиологии Ереванского государственного медицинского университета, считает этот шаг правительства важным и подчеркивает, что они еще раньше предлагали проводить массовое тестирование, которое важно также для оценки эффективности ограничительных мер. «Было бы хорошо иметь базовое, основное число, а уже потом начать мероприятия, оценить, насколько они эффективны. Это типичный эпидемиологический вопрос. Было бы очень хорошо иметь реальное число больных», - отметил эпидемиолог.

     
    Власти Армении ждут поступления 60 тысяч тестов. Министерство здравоохранения запросило у России еще 10 тысяч тестов, 3 тысячи уже отправлены.

    Премьер-министр сказал, что помимо закупки тестов правительство предпримет шаги по их производству в Армении, производством займется Институт молекулярной биологии. По словам главы правительства, 550 тысяч долларов будут выделены на закупку сырья, необходимого для производства тестов.

    «Другой вопрос - что за тест, какого качества тест… это больше логистические вопросы, могут быть какие-то ограничения, какие-то финансовые вопросы и прочее. Но сама по себе идея проведения множества тестов, по нашему мнению, важна», - сказал Арман Бадалян․

    Сторонницей массового тестирования населения является и заведующая отделением гепатологии Норкской инфекционной больницы Асмик Газинян. По ее словам, в результате массового тестирования можно будет выявить также бессимптомных носителей инфекции. «Сегодня я узнала, что в 25% случаев болезнь может протекать без симптомов. А у некоторых людей симптомы могут развиться через два дня после заражения. Это означает, что у нас есть реальные источники инфекции, которые составляют довольно серьезное число», - отметила она.

    Газинян убеждена, что после массового тестирования число инфицированных увеличится, но картина станет более ясной и носители инфекции будут изолироваться вовремя. «Я приветствую это решение, потому что с помощью этих тестов мы в первую очередь сможем выяснить, сколько у нас инфицированных. Мы можем представить наши данные о том, у скольких из этих инфицированных людей болезнь проходит бессимптомно. И, наконец, мы сможем вовремя изолировать тех людей, которые считаются источником инфекции», - сказала она.

    По словам Асмик Газинян, преодоление пандемии и возвращение к нормальной жизни сильно зависит от поведения граждан. Она призывает граждан следовать правилам режима чрезвычайного положения и безопасности.

    А Арман Бадалян призывает обратить особое внимание на поддержание социальной дистанции до двух метров, которая в основном игнорируется в магазинах.
    novostink.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.