• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Президент Армении поздравил с 75-летием Победы и Днем освобождения Шуши
    Опубликовано: 2020-05-10 19:07:11
    Президент Республики Армения Армен Саркисян направил послание по случаю Праздника Победы и Мира, Дня освобождения Шуши. Текст послания приводит пресс-служба президента.

    “Дорогие соотечественники!

    Сердечно поздравляю с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне и с Днём освобождения Шуши!

    Сегодня мы все хотели бы посетить памятники Победе и могилы наших героев. Хотели бы более тепло и непосредственно поздравить наших ветеранов. Однако, уверен, все мы понимаем, что в условиях пандемии нужно проявить максимальную ответственность и бдительность.

    Дорогие соотечественники!

    Победа не имеет возраста и никогда не стареет. В этот день в 1992 году объединёнными усилиями армянского народа был освобождён Шуши. 75 лет назад в этот день народы Советского Союза одержали общую победу в Великой Отечественной войне.

    Победа в Великой Отечественной обретена дорогой для нас ценой. Наш народ, давший 1,5 миллиона жертв во время Геноцида армян, в ходе Второй Мировой войны потерял ещё 300 тысяч армянских жизней. 300 тысяч из тех 600 тысяч, которые сражались на полях войны. Наше участие в борьбе против фашизма по праву ставит нас в первые ряды победивших народов.

    Более ста армянских храбрецов удостоились звания Героя Советского Союза, удостоились также высоких титулов маршалов и генералов, и мы будем вечно ими гордиться. Наша гордость также наши соотечественники из Диаспоры, которые пожертвованиями помогали советской армии. Они и сами присоединились к борьбе с фашизмом – к Движению сопротивления во Франции, Европе и других странах.

    Дорогие соотечественники!

    75 лет назад арцахец Армик Арамян также с победой вошёл в Берлин. Он обессмертил своё имя на стене Рейхстага, написав «Степанакерт – Берлин – Армик Арамян». Спустя почти полвека история победы была создана уже на его и нашей Родине – в Арцахе, в Шуши. Путь Победы вёл к Шуши не только из Степанакерта, но и из Армении и Диаспоры.

    Наша летопись обогатилась новейшей историей свободы и новыми именами создававших её героев. Не случайно, что именно день освобождения Шуши, 9 мая был провозглашён днём создания Армии обороны Арцаха. Эта армия сегодня мощная и боеспособная сила, как и все армянские вооружённые силы.

     
    Я склоняю голову перед всеми героями, которые в ходе Второй Мировой войны погибли во имя свободы Советского Союза и Европы, перед памятью тех отважных сыновей нашей Родины, которые создали победу в Арцахской освободительной войне.

    Почёт и глубокое уважение нашим ветеранам, которые являются живым учебником патриотизма для поколений.

    Дорогие соотечественники!

    75 лет прошло после Победы в Великой Отечественной войне, 28 лет – после освобождения Шуши. За этими датами страны, народы и людские судьбы. Однако победы долговечны… Они долговечны, если подкрепляются мощью и обустройством Отечества. Долговечны, если мы сохраняем свою бдительность и боевую готовность.

    Дорогие друзья! Дорогие соотечественники!

    Этот день преисполнен многих смыслов: победа, свобода, мир и объединяющая всё это память.

    Да будем хозяевами нашим победам, нашей свободе и миру!

    Да будем хозяевами также нашей памяти!

    Да будем поддержкой живым носителям этой памяти и этих побед – ветеранам Великой Отечественной и Арцахской освободительной войны!

    Да хранит Господь нас всех, наши семьи, наш народ, наше Отечество!

    Да здравствует Республика Армения!

    Да здравствует Республика Арцах!

    Да здравствует наш народ!”
    novostink.net
    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.