• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • МВФ утвердил для Армении доступность $280 млн. для нейтрализации последствий COVID-19
    Опубликовано: 2020-05-20 10:10:42

    Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) завершил второй этапа оценки программы реформ Армении, проводимой при содействии кредитного соглашения МВФ Stand-By, сообщает финансово-банковский портал Armbanks со ссылкой на сайт МВФ.

    В рамках трехлетнего соглашения Stand-By Совет директоров 17-го мая утвердил предоставление Армении 180 млн. SDR (около 248 млн. долларов), что эквивалентно 139,75% от квоты Армении в МВФ.

    Исполнительный совет также одобрил запрос властей на расширение доступа по соглашению Stand-By Армении на 100% (128,80 млн. SDR или около 175 млн. долларов), в результате чего общий доступ по соглашению Stand-By достиг 308,8 млн. SDR (около 240% квоты Армении). В результате дополнения и завершения обзора для Армении сразу же будут доступны 205,94 млн. SDR (около 280 млн. долларов).

     

    "Последствия пандемии COVID-19 и ужесточение мировых финансовых условий сказались опережающем росте Армении и благоприятных экономических условиях. Краткосрочные перспективы значительно ухудшились, при этом дефицит бюджета и счета текущих операций значительно увеличился в этом году. Финансовая поддержка МВФ поможет Армении решить эти проблемы, включая неотложные социальные и экономические последствия пандемии COVID-19", - говорится в сообщении.

    Как отметил заместитель директора-распорядителя МВФ Тао Чжан, после высоких показателей в 2019 году экономика Армении сильно пострадала от пандемии COVID-19, но правительство активно отреагировало на кризис, приняв повсеместные меры сдерживания, оказав содействие уязвимым группам и компаниям в наиболее пострадавших секторах.

    По его словам, реализация программы реформ властей будет способствовать устойчивому и всестороннему росту.

    "Это включает в себя усилия по созданию целостного антикоррупционного механизма, улучшению делового климата и поддержке малых и средних предприятий, а также укреплению секторов здравоохранения и образования. Расширение доступа в соответствии с резервным соглашением обеспечит столь необходимую поддержку, что позволит властям смягчить пандемию и поддержать пострадавшие домашние хозяйства и предприятия", - подчеркнул он.

    36-месячное кредитное соглашение Stand-By общим объемом финансирования в 180 млн. СДР (около $248,2 млн.), что эквивалентно 139,75% квоты Армении, Совет МВФ утвердил 17-го мая 2019 года. Власти Армении обязались вплоть до завершения кредитной договоренности Stand-By 16-го мая 2021 года продолжать рассматривать ее в качестве превентивной меры, и не намерены использовать, если из-за непредусмотренных экономических потрясений не возникнет проблем, связанных с платежным балансом.

    Соглашения о резервных кредитах (Stand-by Arrangements) предполагают, что страна получает гарантию того, что она сможет автоматически получать иностранную валюту до пределов суммы, о которой достигнута договоренность, в любое время, в течение срока действия соглашения при соблюдении его условий. Практика показывает, что объем выделяемых средств по таким соглашениям, как правило, превышает сумму их фактического использования. После окончания соглашения не использованная страной сумма кредита возвращается фонду.

    novostink.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.