• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Политическая жизнь Армении
  • Украинско-армянские отношения
  • Культура и искусство Армении
  • RSS feed
  • Армения, Греция и Кипр потребовали вынести на голосование кандидатуру представителя Турции на пост председателя ГА ООН
    Опубликовано: 2020-06-06 10:49:54

    Пресс-секретарь МИД Армении Анна Анагдалян прокомментировала ситуацию с выдвижением на пост председатель 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН кандидата от Турции.

    "Согласно принятому в ООН принципу географической ротации, председатель 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН должен быть избран из группы западноевропейских стран. Единственным предварительным утвержденным кандидатом является представитель Турции Волкан Бозкир", - отметила она.

    По словам Нагдалян, Армения, Греция и Кипр, нарушив процедуру молчания, направили письма председателю 74-й сессии ГА ООН Тиджану Мухаммеду-Банде, потребовав голосования.

     

    "Хочу подчеркнуть, что даже по требованию нашей страны голосование должно быть проведено", - пояснила она.

    При этом пресс-секретарь МИД Армении отметил, что, насколько ей известно, это – первый зарегистрированный в истории ООН случай на выборах председателя Генеральной ассамблеи, когда вопрос выбора единственного кандидата выносится на голосование.

    Нагдалян сообщила, что наряду с армянской стороной озабоченность выразил также ряд международных партнеров.

    "С письмом о нарушении процедуры молчания выступили Армения, Кипр и Греция, более, того, со стороны Армении и Кипра было представлено совместное письмо. В нем, в частности, указано, что "Турция угрожает миру и безопасности всего региона, для достижения главенствующей роли в регионе периодически нарушая устав ООН и нормы международного права, в том числе, режимы мер наказания ООН", - сказала она.

    Пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства добавила также, что Армения подняла вопрос о блокаде, которую более 30 лет Турция осуществляет в отношении Армении, о последовательном отрицании и даже политики оправдания Геноцида армян.

    "В совместном письме Армения и Кипр подчеркнули, что пост председателя ГА ООН должен занять представитель такой страны, действия и проводимая политика которой созвучны нормам и признанным ценностям ООН. Очевидно, что Турция – не лучшее государство, которое может удовлетворить этим критериям", - резюмировала Нагдалян.

    novostink.net

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ArmEmbassy.com.ua активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Армянские новости в Украине ArmEmbassy.com.ua" обязательна.

    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    30 окт, 22:04

    25 сен, 21:14

    04 сен, 18:29

    01 сен, 18:33

    24 авг, 10:35

    22 авг, 18:33

    Армянские новости в Украине
    Электронная почта проекта: info@armembassy.com.ua

    Официальный сайт Посольства Армении в Украине находится по другому адресу
    bigmir)net TOP 100

    Яндекс цитирования
    Яндекс.Метрика
    © Армянские новости в Украине. Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на ArmEmbassy.com.ua обязательна. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.